Войти в почту

Как генетическое заболевание сделало из мужчины звезду хорроров

Вряд ли вам знакомо лицо Хавьера Ботета, но наверняка он не раз пугал вас при просмотре ужастиков. Своей богатой фильмографией Ботет обязан генетическому заболеванию - синдрому Марфана. Его рост - два метра, а вес всего 56 килограммов. При этом у актера невероятно длинные пальцы и поражающая воображение гибкость. Когда вы вновь увидите его в хорроре, вам может показаться, что персонаж нарисован с помощью компьютерной графики. Однако это не так.

© Кадр из фильма "Багровый пик"

В детстве Хавьер не страдал от своей болезни и даже не был жертвой насмешек. Напротив, ему было крайне интересно наблюдать за собственным телом, оно вдохновляло его. Именно тогда Ботет начал рисовать фантастических монстров и решил, что будет обучаться живописи в Мадриде. Дальше - больше. Хавьер записался на курсы киногримеров, полагая, что ему как художнику эти знания непременно пригодятся. Однако все пошло не по плану.

Однажды на курсах преподаватель по спецэффектам предложил Ботету примерить на себя грим монстра. Он настолько органично смотрелся в роли чудовища, что моментально понял, кино - его призвание. Это осознал и преподаватель, - он помог Ботету записаться на несколько проб. В 2005 у испанца состоялся первый кинодебют - он сыграл гуманоида в ужастике "Под тихими водами".

Спустя четыре года на киноконференции в США Хавьер познакомился с режиссером Андресом Мускетти. В то время Мускетти пытался найти продюсера, который сделает из его короткого метра "Мама" полнометражный фильм, а в итоге нашел актера на роль самой "мамы" - ужасающего привидения.

Впоследствии за продюсирование картины взялся сам Гильермо дель Торо, а к съемкам присоединились знаменитые актеры в лице Джессики Честейн и Николая Костер-Вальдау.

Вот только, когда "Мама" вышла в прокат зрители отнеслись к привидению скептически, - они были уверены, что оно создано с помощью компьютерной графики. Тогда создатели опубликовали в Сети ролик с репетиций, где видно, что "мама" - это живой актер. Эта новость произвела фурор и сыграла решающую роль в карьере Ботета.

После этого актер снимался в "Багровом пике", "Заклятии-2", новой "Мумии", "Оно", "Слендермене" и даже в "Игре престолов". И кажется, Ботет не собирается останавливаться на достигнутом.

Рамблер: главные новости