Войти в почту

Какие трагедии пережила Наталья Кустинская

Актрису Наталью Кустинскую в молодые годы считали секс-символом и модные дома Франции сравнивали её с Бриджит Бардо. Природа щедро одарила девушку. Белокурые волосы, бездонные голубые глаза, точеная фигурка — такую красавицу нельзя было не заметить.

Какие трагедии пережила Наталья Кустинская
© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Одно время актриса блистала на экране, вызывая томные вздохи мужчин и завистливые взгляды женщин. Казалось, ей уготована блестящая судьба. Однако жизненный путь Кустинской оказался не таким легким, как представлялось поклонникам ее красоты и таланта.

Юные годы

Родилась звезда в семье артистов. Отец бил чечетку и исполнял куплеты. Мама была известной в свое время певицей. Родители дочь обожали и всячески опекали, не позволяя соприкоснуться с темной стороной бытия. Это во многом определило ее неприспособленность к житейским невзгодам. Будущая звезда экрана с детства вращалась в артистических кругах. Родители часто брали ее на концерты, познакомили с такими легендарными личностями, как Клавдия Шульженко и Лидия Русланова. Известные певицы дружили с семейством Кустинских.

Наталья была отмечена не только красотой. У нее был отменный слух, голос как у матери, веселый нрав, унаследованный от отца.

Девушка получила музыкальное образование. Затем с легкостью поступила в Вахтанговское училище, ВГИК. Будучи на 4-м курсе получила свою первую роль в драме «Хождение по мукам».

Согретая лучами славы

После выхода на экраны «Хождений» на юную звездочку посыпались хвалебные отзывы кинокритиков. Девушке пророчили карьеру великой драматической актрисы. Осыпали комплиментами. Молодая актриса сыграла в «Вечном зове», «Королевской регате» и многих других популярных в те времена фильмах.

Однако у Натальи обнаружился и комедийный талант. Она блистала в таких известных лентах, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Три плюс два». Партнерами Кустинской по съемочной площадке были Андрей Миронов, Леонид Куравлев, Наталья Фатеева и другие звезды первой величины.

6 браков Кустинской

Не так радужно складывалось у актрисы с личной жизнью. Она была замужем целых 6 раз. В бывших супругах числятся кинорежиссер Юрий Чулюкин, космонавт Борис Егоров, переводчик в российском посольстве Олег Волков, профессор Геннадий Хромушин. Со всеми ними актриса ужиться не смогла.

Первый муж отчаянно ревновал Наталью, мечтал, чтобы бросила кино, а затем и вовсе завел роман с другой. Второй супруг не смог выдержать славы своей известной половинки.

С третьим мужем, Егоровым, женщина прожила 20 лет. Родила от него сына. Однако красавца-космонавта «увела» лучшая подруга Кустинской, Наталья Фатеева.

Профессия Кустинской всегда накладывала отпечаток на ее личную жизнь. Красота, обаяние, известность привлекали к ней многих мужчин.

Четвертый брак актрисы распался из-за новой любви. О потере многих своих мужей Наталья Николаевна в старости сожалела, но исправить уже ничего было нельзя. Будучи уже в солидном возрасте, актриса дважды побывала замужем.

Шестой супруг, Станислав Ванин, прожил с ней всего 2 года. Последний брак Кустинской распался незадолго до ее смерти.

Проблемы со здоровьем

Не везло Наталье Николаевне и со здоровьем. Сначала из-за сильнейшего воспаления легких она потеряла перспективную роль в драме «Женя, Женечка и «катюша».

Позднее, снимаясь в мюзикле «Целуй меня, Кэт», упала с высокой лестницы и сломала бедро.

После травмы пришлось долго восстанавливаться. Однако полностью вылечиться актрисе так и не удалось.

Ее настигла новая травма: выгуливая своего любимого сенбернара, Наталья Николаевна опять упала — мощный пес потянул женщину за собой — и она едва не погибла. Врачи скорой помощи еле выходили искалеченную актрису.

В старости Наталья Кустинская заболела остеоартрозом. Стала мало двигаться. Сильно располнена. Ее когда-то точеное личико обрюзгло и «поплыло». От былой красоты «советской Бриджит Бардо» не осталось ничего.

Семейные трагедии

Беды в жизни Кустинской не ограничились проблемами с мужьями и здоровьем. В преклонные годы ее настигла еще одна трагедия. Сын Дмитрий увлекся наркотиками. Не чуралась их и невестка Кустинской. У пары родился малыш с гидроцефалией. Протянув всего полгода, мальчик умер. Отец пережил его ненамного.

В 2002-ом он умер при странных обстоятельствах. Убитая горем мать подозревала, что Дмитрию помогла отправиться на тот свет его супруга-наркоманка. Однако люди, знавшие актрису и вхожие в ее семью, считают, что Наталья Николаевна сама проглядела сына. Дмитрий погиб от передозировки наркотиков.

Последние годы Кустинская сильно болела и жила практически в полном одиночестве. Единственным ее другом был старый пес.

Незадолго до смерти Наталья Николаевна упала в собственной ванной и сломала позвоночник. Долгое время она соблюдала постельный режим, но подхватила пневмонию и восстановиться уже не смогла. Сказались на ее состоянии и диабет, остеоартроз, лишний вес. Приближенные к семье Кустинской также утверждали, что актриса сильно пила в последние годы.

Все эти проблемы наложились одна на другую, и в 2012 году Натальи Николаевны не стало. Так закончился жизненный путь яркой звезды советского кино, подававшей в молодости такие большие надежды.