Войти в почту

Как роль Лютого в “Неуловимых мстителях” испортила жизнь Владимиру Трещалову

Свою первую роль Владимир Трещалов сыграл в 1961 году в фильме “Битва в пути”, потом были картины “Увольнение на берег”, “Я купил папу”, “Штрафной удар” и “Весенние хлопоты”. Но настоящую славу принесла ему роль Сидора Лютого в знаменитой картине Эдмонда Кеосаяна “Неуловимые мстители”.

На съемочную площадку “Неуловимых” Трещалов попал случайно. Приятель Владимира, Левон Кочарян, уговорил его сходить с ним на пробы за компанию. Трещалов в этот момент играл в баскетбол на территории “Мосфильма” и отправился с другом в павильон, где просматривали актеров, прямо в спортивных шортах и майке.

Как это часто бывает, оказавшись случайно на кастинге, актер с успехом его прошел. Перед камерой Трещалов предстал в кожаных галифе и рубашке, отыграв предложенный ему эпизод так, что режиссер оставил сцену, снятую на пробах, в фильме.

Внимательные зрители могут заметить, что в середине фильма актер почему-то появляется в кадре с короткими волосами. Это именно тот эпизод с кинопроб.

© Кадр из фильма "Неуловимые мстители"

Все трюки в “Неуловимых” Трещалов исполнял сам, не прибегая к помощи дублеров: и на коне скакал, и с крыши прыгал. Такая самоотдача сыграла с актером злую шутку. В фильме есть эпизод, когда Лютый, повисает на стремени скачущей лошади. Имитируя гибель своего героя, Трещалов серьезно повредил ногу и после съемок эпизода вынужден был ходить с палочкой. Травма давала знать о себе на протяжении всех последующих лет. Сам актер позже говорил, что роль Сидора Лютого сломала ему жизнь.

Карьера Владимира Трещалова чуть было не оборвалась в начале 1970-х годов, когда актер имел неосторожность неудачно пошутить с одним из руководителей “Мосфильма” Адольфом Гуревичем. Этот промах стоил Трещалову десяти лет вне экрана: актера просто не разрешали снимать. За это время Владимир успел поработать водителем троллейбуса, а также овладел профессией ювелира и делал на заказ потрясающие украшения.

© Кадр из фильма "Неуловимые мстители"

В середине 70-х годов Трещалов поступил на службу в Первый Московский областной театр, а в начале 80-х, наконец, снова начал сниматься в кино. На экране Владимир появлялся и в 90-х годах, параллельно работая в Ставропольском театре драмы. Но в последние годы сильно страдал от боли в ногах: давала знать о себе старая травма, полученная на съемках “Неуловимых”. Скончался актер в декабре 1998 года.

Рамблер: главные новости