Войти в почту

Актеры, которые сыграли одну и ту же роль

Некоторые персонажи настолько хороши, что истории об их жизни снимают снова и снова — и, конечно же, приглашают на эту роль разных актеров. Иногда это мешает при просмотре, если предыдущая экранизация оказалась удачнее, но порой версии совершенно великолепны каждая по своему.

Актеры, которые сыграли одну и ту же роль
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

11 пар актеров, которым выпало играть одну и ту же роль, — сравниваем, у кого получилось явно лучше.

1. Коко Шанель: Анна Муглалис и Одри Тоту

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

К настоящему моменту снято семь картин о жизни Великой Мадемуазель. Среди них явно выделяется лента Жана Кунена “Коко Шанель и Игорь Стравинский”, где любовную историю Коко сыграла Анна Муглалис. А Одри Тоту исполнила Габриэль Бонер в молодости, когда она только начинала свой путь к славе. Роли настолько разные, что сравнивать их просто невозможно, — поэтому смотрим оба фильма и наслаждаемся.

2. Норман Бейтс: Энтони Перкинс и Винс Вон

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В классическом триллере Хичкока роль Нормана Бейтса досталась Энтони Перкинсу. В ремейке Гаса Ван Сента сыграл Винс Вон. Удивительно, но актерская работа кажется убедительнее именно во втором случае, хотя сама лента и не сумела повторить успеха “Психо” оригинальной версии.

3. Сальвадор Дали: Роберт Паттинсон и Эдриан Броуди

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Образ эксцентричного гения воплотил на экране еще в 2008-м Роберт Паттинсон, но тогда роль прошла мимо внимания публики. В сюжете — молодость Дали и тайны его личной жизни. Вуди Аллен с его лентой “Полночь в Париже” показывает эпатажного художника лишь эпизодически, но Эдриан Броуди сыграл его бесподобно.

4. Лара Крофт: Анджелина Джоли и Алисия Викандер

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Многие ругают Джоли за отсутствие актерской игры в “Ларе Крофт” 2001 года — она всюду носит совершенно одинаковое выражение лица. Другие называют этот образ лучшим в актерской карьере Энджи. Ремейк 2018 года с Алисией Викандер смотрится интереснее по многим показателям, но поклонников и фанатов убедить сложно. Будем считать, что в данном случае — ничья.

5. Милдред Пирс: Джоан Кроуфорд и Кейт Уинслет

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Джоан Кроуфорд получила за участие в нуарной ленте “Милдред Пирс” 1945 года статуэтку «Оскар». Кейт Уинслет было не так-то просто играть в ремейке домохозяйку с разбитым сердцем. Однако в мини-сериале 2011 года она выглядит в этой роли очень достойно — актрису даже похвалил Стивен Кинг.

6. Джей Гэтсби: Роберт Редфорд и Леонардо Ди Каприо

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Роман Фицжеральда “Великий Гэтсби” был экранизирован пять раз. Лучшими принято считать версии 1974-го и 2013-го: обе ленты получили по два “Оскара”. В первом случае бонвивана и богача играет Роберт Редфорд, во втором — Леонардо Ди Каприо. Пожалуй, два этих действительно талантливых актера показали глубину и сложность своего персонажа по-разному, но оба раза — органично и мощно.

7. Донателла Версаче: Джина Гершон и Пенелопа Крус

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В байопике 2013 года “Дом Версаче” показана оборотная сторона успеха сестры легендарного модельера: при жизни брата она всегда оставалась в тени и на второй роли. Игра Джины Гершон была оценена очень высоко и критиками, и зрителями — да и настоящая Донателла растроганно сообщила, что видит не только внешнее сходство с собой, но и очень верную передачу характера.

В сериале-антологии “Американская история преступлений” сюжет построен непосредственно вокруг убийства Джанни Версаче. Образ совершенно другой Донателлы — раздавленной и растерянной, но сильной — там достался Пенелопе Крус и сыгран тоже очень убедительно.

8. Спок: Леонард Нимой и Закари Куинто

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Леонард Нимой играл своего героя Спока больше полувека — впервые это случилось аж в 1966 году в ленте “Звездный путь”. В версии 2009 года этот же актер сыграл Спока в старости, а молодые годы персонажа довелось играть Закари Куинто. Играть рядом с легендой, да еще его же самого не так-то просто — поэтому Леонард Нимой кажется более интересным в этой роли.

9. Элизабет Тейлор: Шерилин Фенн и Хелена Бонэм Картер

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В ленте 1995 года “Лиз: история Элизабет Тейлор” сыграла Шерилин Финн: все тогда отметили потрясающее сходство с прототипом и пластику актрисы. Хелене Бонэм Картер досталась роль, которая требовала другой игры — в сюжете “Бертон и Тейлор” 2013 года речь шла об очень сложных супругах Ричарде и Элизабет. Влюбленная пара прошла через страсть к ненависти и опустошенности — и актриса действительно убедительно любит, страдает и грустит на экране.

10. Баффи: Кристи Свэнсон и Сара Мишель Геллар

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Истребительница вампиров, кажется, только одна — это роль Сары Мишель Геллар, которая стала популярной именно в этом амплуа. Но сериал 1997-2003 годов является ремейком комедии 1992 года с Кристи Свэнсон в главной роли. Поскольку об этом почти никто не знает, Баффи в сериале явно удалась лучше.

11. Том Рипли: Мэтт Деймон и Джон Малкович

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Из пяти попыток передать характер Тома Рипли внимания заслуживают два образа. Первый — это Мэтт Дэймон в ленте “Талантливый мистер Рипли” 1999 года. По сравнению с классической актерская работа Джона Малковича в “Игре Рипли” 2002 года воспринимается несколько иначе, но оба фильма точно стоит пересмотреть еще раз.