Войти в почту

Таинственная смерть актрисы Зои Федоровой

Жизнь Зои Федоровой, словно сценарий книги, была наполнена и успехом, и трагедией, и романами. Актриса была обвинена в шпионаже, отсидела в тюрьме, была подвергнута пыткам... Ходили даже слухи, что она является агентом КГБ, членом «бриллиантовой мафии», обладателем уникальной информации о махинациях в СССР. Возможно, в одном из этих слухов и кроется разгадка тайны смерти артистки.

Таинственная смерть Зои Федоровой
© Кадр из фильма "Свадьба в Малиновке"

Зоя родилась в дореволюционной России в 1907 (по другим данным в 1909 или 1911 году). Отец Алексей Федоров был рабочим-металлистом на заводе, мать Екатерина не работала и воспитывала четырех детей. После начала революции глава семейства вступил в большевистскую партию, где был на хорошем счету. В 1918 году семья Федоровых переехала в Москву, отца Зои назначили начальником паспортной службы в Кремле.

Как и многие будущие артисты, Зоя мечтала о театре с детства, в школе посещала драмкружок. Но отец был против такого «легкомысленного» увлечения, поэтому после окончания школы Федорова стала работать в Госстрахе.

© Мир24

Зоя любила посещать танцы, так, на одной из вечеринок она познакомилась с военным Кириллом Прове, после чего у них завязались романтические отношения. Осенью 1927-го Кирилла арестовали по обвинению в шпионаже. Арестовали и Зою. Однако через полгода дело было прекращено, что было редчайшим случаем по тем временам.

В 1930 году Федорова, несмотря на протесты отца, поступила в училище при Театре Революции, а через четыре года успешно его закончила. Еще во время учебы Зоя получила эпизодическую роль в киноленте «Встречный», но, к сожалению, в фильме она так и не появилась – эпизод с ее участием впоследствии был вырезан. Зато на съемках будущая актриса познакомилась с оператором Владимиром Рапопортом, который потом стал ее мужем.

Дебютом актрисы стал фильм «Гармонь», а лента «Подруги» принесла Федоровой огромный успех и всесоюзную известность. Но в 1938 году отца Зои внезапно обвиняют по 58 ст. УК и приговаривают к 10 годам лишения свободы, а сама актриса попадает в категорию детей «врагов народа». К удивлению, сложившаяся ситуация с отцом практически никак не сказывается на карьере Зои и она продолжает свою актерскую деятельность. Поговаривают, что для того, чтобы помочь отцу, артистка лично пришла на прием к Лаврентию Берии. После этого разговора Алексея Федорова освободили. В заключении он пробыл 3 года.

Личная жизнь Зои тоже претерпевала изменения: актриса развелась с Рапопортом и в 1939 году у нее завязался роман с летчиком Иваном Клещевым. Однако расписаться влюбленные не успели – началась война. Иван ушел на фронт, где в одном из боев под Сталинградом был сбит его самолет. В этот раз Клещев выжил, хоть и получил тяжелые ранения. Из-за травм его распределили в отдел по расследованию авиакатастроф, но на очередном выезде его самолет опять был сбит. Иван погиб. На войне погиб и отец Зои, и младший брат Иван.

Осенью 1942 года на выставке американского кино в Москве Зоя знакомится с корреспондентом американской газеты, который представил русскую актрису своим друзьям. Так Федорова встречает заместителя главы морской секции американской военной миссии Джексона Тэйта, с котором впоследствии у них случились недолгие романтические отношения. После окончания войны американцы стали врагами Советского Союза и Тэйта депортировали. От Джексона у Зои осталась дочь Виктория, отец девочки узнал о ней только спустя много лет.

© Мир24

В 1946 году Зою арестовывают. Более полугода актриса подвергалась издевательствам в тюрьме, а в 1947 году Федорову приговорили к 25 годам заключению за шпионаж. После смерти Сталина Зое пришлось отсидеть еще 2 года и в феврале 1955 года она наконец вышла на свободу. Карьера Федоровой возобновилась спустя несколько месяцев после возвращения из тюрьмы.

Летом 1959 года Фёдорова решила разыскать Джексона Тэйта, однако на тот момент у него уже была своя семья. Связался с Зоей и своей дочерью Викой Джексон только в 1973 году. Виктория загорелась желанием увидеть отца и переехала к нему в Америку. Зоя навещала дочь и бывшего возлюбленного, пока он не скончался от рака, но всегда возвращалась в СССР. В 1980 году она вновь получала визу на отъезд в Штаты, но ее долго не отпускали, а днем 11 декабря 1981 года Федорова была застрелена в своей квартире.

Убийство Зои Федоровой до сих пор не раскрыто, но версий множество. Основными виновниками считают сотрудников КГБ, «бриллиантовую мафию», скупщиков драгоценностей. Вся ситуация удивительна еще и тем, что актриса была человеком очень осторожным: разговаривала с посторонними и соседями через дверь, и даже знакомых пускала только окончательно убедившись, кто это.

Ходили слухи, что Федорова была агентом спецслужб и знакомство с Тэйтом было не случайным. Однако Зоя совершила ошибку любого шпиона – она влюбилась. Из-за этого КГБ выслало Джексона из СССР, а Федорову приговорили к 25 годам тюрьмы. Но даже после освобождения внимание КГБ не оставило ее, тем более, что дочь актрисы переехала в Штаты. Это не устроило сотрудников КГБ и таким образом они решили от нее избавиться.

© Мир24

Есть и другая версия: Зоя Федорова была членом «бриллиантовой мафии», которая занималась скупкой и перепродажей изделий из золота, антиквариата и картин. Именно благодаря своей деятельность в «бриллиантовой мафии», по слухам, Федорова смогла позволить купить себе квартиру в престижном доме на Кутузовском проспекте. Знающие люди утверждают, что Федорова обладала уникальной информацией о многих участниках бриллиантовых махинаций в СССР.

Первые пару лет следствие велось довольно активно, было опрошено около четырех тысяч свидетелей. В записной книжке Зои Федоровой было найдено более дух тысяч телефонных номеров, более тысячи почтовых адресов и московских, и иногородних. Однако опрос не дал никаких результатов.

Является ли какая-то из этих версий правдой, неизвестно до сих пор. Нам остается только гадать.