Войти в почту

Что стало с "хрустальным голосом" советского кино

Восхитительная, легкая, нежная актриса покорила советских зрителей своим невероятным голосом. С чего все начиналось и почему Елена Дриацкая перестала петь, рассказывает "Рамблер".

Что стало с "хрустальным голосом" советского кино
© Кадр из фильма "Труффальдино из Бергамо"

В это сложно поверить, но в Елена Дриацкая не считала себя красивой, а потому предпочитала оставаться за кадром и петь за других актрис. В детстве она случайно услышала разговор мамы с подругой, которая заметила, какая девочка некрасивая. На это мама ответила, что дочка вырастет и будет ничего. Маленькой Лене надолго запомнился тот разговор.

После окончания школы Елена Дриацкая поступила в музыкальное училище, а затем работала учительницей пения. Пока однажды ее не пригласили стать участницей ансамбля "Петрушка". Елена согласилась, так началась ее артистическая карьера. После ее приняли в Ленинградский театр музыкальной комедии. Работу в театре она совмещала с учебой Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии.

© Кадр из фильма "Труффальдино из Бергамо"

Звездной для актрисы стала роль Клариче в фильме "Труффальдино из Бергамо". Кстати, тут она спела не только за себя, но и за Наталью Гундареву. Казалось, дальше будет больше ролей и больше славы, но Елена Дриацкая ушла в декрет. Когда она вернулась в театр, режиссер не хотел с ней даже разговаривать. Актриса ушла во второй декрет и потеряла почти все свои роли.

Неудачи в карьере вызвали депрессию и проблемы со здоровьем. Дриацкая потеряла голос, ей сделали операцию на связказ, после которой она не могла ни петь, ни говорить. Черная полоса и не думала заканчиваться - один за другим умерли родители, муж подал на развод и решил переехать в Австралию. Елена согласилась с тем, чтобы сын эмигрировал с отцом.

© Кадр из фильма "Принцесса на горошине"

Актриса продолжала лечиться и в 1997 году вернулась в театр. Несколько лет она работала хормейстером, а потом сосредоточилась на озвучке фильмов. Ее голос можно улышать в "Малефисенте", "Звездных войнах" и "Молодом папе".

Рамблер: главные новости