Войти в почту

Что стало с актрисой, впервые раздевшейся перед камерой

Она родилась 9 ноября 1913 года в Австрии, родители дали малышке имя Хедвиг Ева Мария Кислер, но в историю кинематографа она вошла под псевдонимом Хеди Ламарр. "Рамблер" вспомнил историю актрисы.

Мировую известность актриса получила за роль в фильме “Экстаз”, который вышел на экраны в 1933 году. Эта картина стала первой в истории кино, где показана сцена купания в озере без одежды. Хеди, соответственно, стала первой актрисой, представшей перед зрителями без белья. Более того, Ламарр впервые пришлось перед камерой имитировать пик наслаждения от плотских утех. Позже актриса вспоминала, что во время съемок эпизода режиссер фильма колол ее булавкой.

© Кадр из фильма "Экстаз"

Сцена вызвала бурное возмущение со стороны церкви, посчитавшей ее неприемлемой для кинематографа. Фильм был запрещен к показу в некоторых странах и вернулся на экраны лишь через несколько лет, “подправленный” цензурой.

Опасаясь, что съемки в фильме негативно отразятся на репутации дочери, родители 19-летней актрисы выдали ее замуж за австрийского миллионера Фрица Мандла. Супруг запретил Хеди сниматься в кино, и ей на несколько лет пришлось забыть о карьере.

Жизнь в браке с состоятельным мужчиной могла показаться безоблачной, но не для Ламарр. Не выдержав патологической ревности мужа, через четыре года после свадьбы Хедди сбежала от него, переодевшись в форму горничной.

Получив развод, Ламарр отправилась в Америку покорять Голливуд. Ее дебют в нашумевшей картине “Экстаз” был весьма заметным, поэтому начинать карьеру с нуля Хеди не пришлось: режиссеры наперебой приглашали красивую молодую актрису принять участие в своих фильмах. Кстати, именно в это время девушка сменила имя, превратившись из Хедвиг Кислер в Хеди Ламарр.

© Кадр из фильма "Алжир"

Красавица-брюнетка подписала очень выгодный контракт со студией MGM, а ее американский дебют состоялся в 1938 году в фильме “Алжир”.

Рамблер: главные новости