Войти в почту

Почему не была исполнена последняя воля Тихонова

Вячеслав Тихонов, ставший всенародно любимым актером благодаря роли Штирлица в многосерийном фильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», скончался в декабре 2009 года. На момент смерти он находился в браке с Тамарой Ивановой Тихоновой. Вместе они прожили больше 40 лет. Однако, несмотря на столь внушительный срок, вдова артиста пренебрегла его последней волей.

Сухарь

До того, как Вячеслав Тихонов познакомился с Тамарой Ивановной, он 13 лет прожил в браке с известной актрисой Нонной Мордюковой. В 1950 году у супругов родился сын Владимир. Однако, несмотря на наличие общего ребенка, семейная жизнь у артистов не складывалась.

Темпераментную Мордюкову раздражали холодность и бесхарактерность Тихонова. В своих мемуарах она называла «Штирлица» не иначе как «сухарем». По словам Нонны Викторовны, она бы давно развелась с артистом, но мать всякий раз уговаривала ее остаться: мол, Тихонов не пьет, не гуляет, чего же еще желать?

Вопреки разности характеров и неурядицам в семье Вячеслав Тихонов расставаться с женой тоже не собирался. Однако супруги все-таки разорвали отношения.

Кинематографист Григорий Чужой утверждал, что актеры разошлись по вине Мордюковой. Однажды, когда Тихонов без предупреждения вернулся домой, он увидел Нонну Викторовну в объятиях другого мужчины. Вячеслав Васильевич ушел, хлопнув дверью. Тогда Мордюкова даже обрадовалась: хоть какое-то проявление эмоций.

Ревнивая жена

После развода актеры практически не общались. Не сблизила бывших супругов даже смерть сына. Однако на склоне лет, став мудрее и терпимее, и Мордюкова, и Тихонов очень жалели о том, что так все вышло.

Незадолго до своей кончины Нонна Викторовна позвонила бывшему мужу и попросила у него прощения. Хотя факт того, что эта беседа вообще состоялась, вызывает удивление. Дело в том, что тогда Тихонов уже был давно женат на своей второй супруге Тамаре Ивановне.

Они познакомились на озвучивании французской ленты «Мужчина и женщина». Тамара окончила факультет иностранных языков и работала специалистом в «Совэскпортфильме».

Возможно, именно благодаря тому, что Тамара имела лишь косвенное отношение к актерской среде, она ревновала своего именитого мужа буквально ко всем. Даже тогда, когда еще был жив Владимир, Тихонов встречался с сыном тайно, в гараже. Если Тамара так относилась к контактам Вячеслава Васильевича с родным ребенком, что уж говорить о женщинах.

Журналистка Анна Вершинина рассказывала о том, как однажды, когда она по телефону договаривалась с 80-летним Тихоновым об интервью, Тамара Ивановна выхватила у него трубку и закричала: «Я знаю, это твоя любовница!» А сестра Мордюковой Наталья предполагала, что именно ревнивая супруга не пустила Вячеслава Тихонова на похороны Нонны Викторовны.

Последняя воля

Именно с первым браком и была связана последняя воля Вячеслава Тихонова. Актер завещал, чтобы его похоронили на Кунцевском кладбище, рядом с могилами Нонны Мордюковой и их сына Владимира.

Но Тамара Ивановна и ее дочь от Тихонова Анна решили все по-своему. Вячеслава Васильевича похоронила с помпой на другом, более престижном Новодевичьем погосте столицы, где нашли свой последний приют многие отечественные знаменитости.

Безусловно, Тихонов тоже являлся гордостью страны, но он просил совсем о другом. Вопреки тому, что все знали о патологической ревности Тамары Ивановны, Анна Тихонова утверждала, что последнее желание ее отца не было исполнено совсем по иной причине.

Как заверяла Анна Вячеславовна, в районе Новодевичьего кладбища находятся намоленные храмы. Кроме того, по словам дочери актера, погост расположен неподалеку от квартиры, где жил Вячеслав Васильевич. Однако доподлинно известно о том, что за несколько лет до кончины Тихонов обитал исключительно на даче.