Войти в почту

Почему в "Бриллиантовой руке" Светличную озвучила другая актриса

Причин, по которым режиссеры иногда “лишали голоса” исполняющих роли актеров и принимали решение их переозвучить, довольно много. Но иногда факторы, заставляющие создателей картины оставить на экране внешность одного артиста, наделив его чужим голосом, были не слишком очевидны.

Почему Гайдай лишил голоса Светлану Светличную
© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

В частности, так произошло с актрисой Светланой Светличной, сыгравшей роль Анны Сергеевны в фильме “Бриллиантовая рука”. Какими были причины, рассказывает “Рамблер”.

Чаще всего режиссеры прибегают к переозвучке в том случае, если у актера, который идеально подходит на роль, имеются какие-то дефекты речи или, например, иностранный акцент. Но в ситуации со Светличной такой проблемы не было. Однако Леонид Гайдай все же принял решение наделить актрису чужим голосом.

По мнению Гайдая, героиня Светланы должна была обладать эротичным и таинственным тембром женщины-вамп, коего у Светличной не было (во всяком случае, так считал режиссер). А вот голос актрисы Зои Толбузиной полностью соответствовал требованиям режиссера. Она и озвучила героиню Светличной в “Бриллиантовой руке”.

Правда, одну фразу Светлана в фильме произнесла сама. И какую фразу! Знаменитое “Не виноватая я, он сам пришел!” сказано голосом Светличной. У Толбузиной так и не получилось произнести ее так выразительно, как того требовал режиссер. А вот Светличная отлично справилась с этой задачей.

Рамблер: главные новости