Войти в почту

Маме – квартира, жёнам и детям – память: наследство Андрея Миронова

У легендарного актёра Андрея Миронова было две жены. И две дочери, одну из которых он удочерил. Первая супруга артиста, Екатерина Градова, та самая «радистка Кэт» из «Семнадцати мгновений весны» родила мужу дочку. Назвали Марией.

После развода Миронов женился на «Шурочке» из «Гусарской баллады» – актрисе Ларисе Голубкиной. И оформил отцовство на её дочь от предыдущего брака. Её тоже звали Марией.

Однако самой главной Марией в жизни Андрея Миронова, без сомнения, была другая женщина. Его мать Мария Владимировна. Человек жёсткий и властный.

Миронов, уже будучи взрослым и известным, во многом психологически зависел от неё. Воспитанный в тепличных условиях, «маменькин сынок» долго не мог отвыкнуть от её главенствующей роли.

А Мария Владимировна, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», от этой роли и не собиралась отвыкать.

Она держала личную жизнь сына под неусыпным контролем, указывая, что нужно делать, а чего делать не стоит. И уж понятно, что свекровью она была, как говорится, из самых страшных невесткиных снов.

Екатерина Градова даже спустя много лет помнит, как её било от страха, когда Миронов привёл её в дом знакомить со своей матушкой.

Андрей Миронов, к сожалению, очень рано ушёл из жизни. И часто так бывает, что после смерти знаменитости начинается война за наследство между родственниками нынешними, бывшими и даже несостоявшимися.

Но в случае с Мироновым никакой делёжки не было. Мария Владимировна всё наследство сына забрала себе.

Только так, по её мнению, можно было избежать споров между его бывшими жёнами, детьми, любовницами и потенциальными внебрачными отпрысками, которые часто объявляются у звёзд в таких ситуациях.

С такой постановкой вопроса, конечно, можно было поспорить. И дочь Миронова и Градовой, и официальная вдова Голубкина имели право на свою долю. Однако, как утверждают очевидцы тех событий, никто из родственников выступить против Марии Владимировны не осмелился.

Кстати, шикарную квартиру, которая досталась ей после смерти сына, Мария Владимировна в 1997 году подарила государству для обустройства в ней музея в честь их семьи.

Обе дочери Андрея Миронова пошли по стопам родителей, став актрисами. В 1992 году родная дочь Мария Миронова родила сына и назвала его в честь своего легендарного отца. Её личная жизнь будет складываться хаотично. Она состоит уже в четвёртом браке. И не так давно 46-летняя Миронова родила ещё одного сына.

Марии Голубкиной, удочерённой Мироновым, тоже сейчас сорок шесть. И у неё тоже два ребёнка, отцом которых является актёр и телеведущий Николай Фоменко.

В каждой звёздной семье время от времени случаются скандалы, которые с удовольствием муссируются в прессе. Всякое случалось и у отпрысков великого актёра.

Но с момента смерти Андрея Миронова уже прошло больше трёх десятилетий, давно уже нет в живых и его матери, а война за наследство так и не началась. Может, не так уже и неправа была Мария Владимировна, оставляя с носом многочисленных наследников своего сына?