Войти в почту

За что зрители невзлюбили актера Юрия Смирнова

Слава пришла к Юрию Смирнову лишь через десять лет после первого появления актера на экране. Знаменитым его сделала роль в фильме Николая Рашеева “Бумбараш”, где он сыграл Гаврилу. Зрители отметили талант актера, но через несколько лет произошло событие, заставившее почитателей таланта Смирнова буквально возненавидеть его. О том, что же случилось, рассказывает “Рамблер”.

“Камнем преткновения” в отношении зрителей к актеру стал фильм Владимира Краснопольского и Валерия Ускова “Вечный зов”. Смирнов получил сценарий будущего фильма с пометкой, что сам может выбрать себе роль. Актер, практически не раздумывая, вызвался играть Петра Полипова, главного отрицательного персонажа в картине.

© Кадр из фильма "Вечный зов"

Справился с ролью Смирнов блестяще: образ Полипова получился ярким и очень правдивым. Настолько, что зрители стали ассоциировать актера с его персонажем и буквально ненавидеть его. Такое отношение, конечно, не могло радовать актера, но, с другой стороны, он понимал, что полное отождествление его с Полиповым является лучшим доказательством того, что роль удалась.

После “Вечного зова” Смирнов еще не раз играл роли подлецов и отрицательных персонажей, считая, что именно такие герои заставляют людей “включать мозги”, размышлять о добре и зле, совести и чести.

Юрий Смирнов и по сей день не оставил актерскую профессию: он играет на театральной сцене и появляется в кино и сериалах. На счету актера более 70 сыгранных ролей в кино и более 30 работ в театральных проектах.

Рамблер: главные новости