Войти в почту

Как Миша Поляков из "Кортика" стал криминальным авторитетом

Актер Сергей Шевкуненко начал блистательную карьеру еще в юном возрасте, но потом связался с плохой компанией и стал лидером ОПГ. "Рамблер" рассказывает, как сложилась судьба Миши Полякова из "Кортика".

Мальчик родился в творческой семье. Его мать играла в театре, а отец возглавлял творческое объединение "Мосфильма". Уже с детства родители разглядели в нем вундеркинда, который был умен не по годам. В 12 лет он сыграл в первом фильме, но в школе связался с дурной компанией. Чтобы занять мальчика, мама повела его на кастинг к Николаю Калинину, который снимал фильм "Кортик". Так Шевкуненко досталась роль Миши Полякова.

После успеха картины он снялся еще и в "Бронзовой птице", а потом его пригласили на съемки ленты "Пропавшая экспедиция". Она и стала последней в его карьере.

В 1975 году мальчик попал в специальное ПТУ за драку. Когда он вышел, вновь ввязался в потасовку и был осужден. Шевкуненко стал лидером "Мосфильмофской" ОПГ и криминальным авторитетом. В общей сложности он провел в заключении 14,5 лет. В тюрьме он не подчинялся порядкам, постоянно бунтовал, а на свободе продолжал промышлять грабежом и рэкетом. Мужчина так и не исправился, несмотря на попытки его матери пристроить его на "Мосфильм". Он работал обычным осветителем, потому что ни один режиссер не хотел брать в фильм бывшего заключенного.

Шевкуненко погиб, когда ему было 35 лет. Трагические события были связаны с его криминальной деятельностью и затронули его мать.

Рамблер: главные новости