Войти в почту

Сколько зарабатывали звездные советские актеры

Многие советские фильмы и сериалы стали культовыми. Некоторые из них актуальны и по сей день. Сейчас мы привыкли к тому, что звезды зарабатывают баснословные деньги за свои роли, но в СССР все было не так. "Рамблер" узнал, какие гонорары были у известных советских актеров.

Сколько зарабатывали звездные советские актеры
© Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

На самом деле их зарплата была не такой большой. Равенство доходов было главным признаком социализма, поэтому актеры и режиссеры совсем не выделялись. Самым высокооплачиваемым деятелем этой сферы был Леонид Гайдай. За один фильм он мог заработать от 4 до 6 тысяч рублей. За сценарии он получал еще две сверху. По тем временам это были очень большие деньги.

Одной из самых высоких зарплат был гонорар Людмилы Гурченко за "Карнавальную ночь". За роль Леночки Крыловой ей выписали 3200 рублей. За легендарную роль Мюллера в "17 мгновений весны" Леонид Броневой получил 3000 рублей. Для сравнения, в то же время гонорары голливудских актеров уже переваливали за миллион долларов.

© Кадр из фильма "17 мгновений весны"

Гораздо более скромными доходами могли похвастаться и другие знаменитые актеры, которых помнят и любят до сих пор. За главную женскую роль в фильме "Кавказская пленница" Наталья Варлей получила 1200 рублей. Конечно, эта зарплата была выше, чем у простого рабочего завода, но с доходами зарубежных коллег зарплата было просто несоизмерима.

© Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Актеры легендарной комедии "Иван Васильевич меняет профессию" за свои труды получили тоже не так много. Исполнитель главной роли Александр Демьяненко заработал 1600 рублей, а Савелий Крамаров — 1100 рублей.

© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Рамблер: главные новости