Войти в почту

Почему в СССР так любили Бельмондо

Советские зрители толпами ходили в кино на детективы, на комедии и, отдельно, "на Бельмондо".

Почему в СССР толпами ходили "на Бельмондо"
© Кадр из фильма "Профессионал"

Как выяснил "Рамблер", у граждан СССР было немало причин для такой любви к французскому актеру.

Комиссар-харизма

В культовой картине "Кто есть кто?" Жан-Поль Бельмондо сыграл комиссара Боровица с ослепительной улыбкой, кожаной курткой и невероятной для советского зрителя спортивной машиной. Он вершил серьезные дела, "решал вопросы" еще до приезда прокуратуры и был слишком "крут" для своего времени.

© Кадр из фильма "Кто есть кто?"

Мальчишки по всему Союзу бежали на этот фильм и были уверены, что лучше французского актера дерзкого комиссара не сыграл бы никто.

После этой роли стало понятно, что фильмы с участием Жан-Поля всегда будут популярны. Весь Советский Союз ходил "на Бельмондо" из жажды к настоящему герою без страхов, к тому, кто стоит над законом и берет его в свои сильные руки.

В закрытой стране, людям нравилось верить в необузданного и бесстрашного героя. Об этом говорит и бешеная популярность фильмов "Охотник" и "Профессионал", в которых блистал красавчик-герой Бельмондо.

Ему все сходит с рук

Культовыми становились не только боевики с Жан-Полем, но и комедии. Да, в Союзе всегда были популярны обаятельные герои-проходимцы, но в конце отечественных фильмов их все же настигало возмездие социалистического правопорядка.

А вот героям Бельмондо традиционно сходило все с рук! В конце французских комедий герой-хулиган всегда выходил из передряг "сухим", с чемоданом денег и сногсшибательной красоткой в придачу.

© Кадры из фильма "Великолепный"

Такое умение его героев обыграть надоевший социальный правопорядок очень нравилось советскому зрителю.Благодаря своим культовым ролям, Бельмондо навсегда остался любимым "наглым авантюристом" и лучшим "Профессионалом" своего дела.

Рамблер: главные новости