Войти в почту

Трагические судьбы актеров фильма «Бронзовая птица»

Очень часто судьбы актеров, исполнивших главные роли в известных картинах, складываются трагическим образом. Так произошло и с актерами фильма «Бронзовая птица».

Трагические судьбы актеров «Бронзовой птицы»
© Мир24

Никто из них впоследствии не продолжил сниматься в кино, а в живых на сегодняшний день остался только исполнитель роли Генки Петрова – Владимир Дичковский. О том, как сложилась после съемок картины жизнь трех пионеров – Мишки, Генки и Славки – читайте в нашем материале.

Сергей Шевкуненко

Сергей исполнил главную роль в фильме, он сыграл идейного пионера Мишу Полякова. Родители юного актера трудились на киностудии «Мосфильм», поэтому неудивительно, что мальчик окунулся в ту же сферу с самого детства.

Маленького Сережу любили – отец Юрий Александрович даже в честь его рождения написал пьесу «Сережка с Малой Бронной», которая на протяжении двух десятков лет входила в репертуар многих театров. Однако в 1963 году Юрий Александрович умер, а вскоре старшая сестра Сергея Ольга эмигрировала в США. Все это привело к перелому в характере юного актера, он начал плохо учиться, связался с плохой компанией, состоял на учете в детской комнате милиции.

© Мир24

Советскому зрителю Шевкуненко стал знаком благодаря фильму Алексея Рыбакова «Кортик», а после к этому добавилась «Бронзовая птица» и «Пропавшая экспедиция». После 8 класса продолжать учебу Сергей не хотел, он постоянно затевал драки, пьянствовал, угрожал подросткам. В итоге находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шевкуненко решил погладить чужую собаку. Это не понравилось ее хозяину, и он попытался отогнать Сергея, за что был сильно избит. Шевкуненко приговорили к одному году лишения свободы в детской исправительно-трудовой колонии.

Когда Сережа вышел из колонии, мать Полина Васильевна решила взять ситуацию в свои руки и устроила сына на «Мосфильм», в этот раз в качестве осветителя. Но надолго задержаться Сергею там не удалось – в 1978 году он снова получил четыре года заключения в колонии за взлом буфета и кражи еды. Подвыпившей бригаде осветителей не хватало закуски под алкоголь.

Отсидев всего лишь год и выйдя по УДО, Шевкуненко снова стал работать на «Мосфильме» осветителем. На это опять повлияла его мать и ее подруга – известная актриса Зоя Федорова. В 1981 году Зою застрелили, а подозрения пали на Сергея. Несмотря на то, что он был вхож в ее дом, причастность Шевкуненко к убийству Федоровой не была доказана, а дело осталось нераскрытым. Но спустя год Сергея все равно посадили на 4,5 года, правда, на этот раз за квартирную кражу и хранение наркотиков. Бывший актер решил бежать из тюрьмы, но его поймали и продлили срок еще на полтора года.

Через 6 лет Шевкуненко был освобожден, он заработал инвалидность второй группы из-за открытой формы туберкулеза. На работу Сергея уже не брали даже уборщиком, как рецидивисту не разрешили остаться и в Москве. Ему пришлось уехать в Смоленск, где он целый год лечился в больнице от туберкулеза. Там же он встретил свою любовь – Елену, они поженились, а в 1989 Шевкуненко получил новый срок за хранение оружия. Неудивительно, что в 90-е он также продолжил свою криминальную деятельность и вошел в авторитеты. Отбывал наказание во «Владимирском централе» за хранение краденых икон, а в 1994 году организовал «Мосфильмовскую ОПГ». В общей сумме за 35 лет за решеткой Шевкуненко провел 14,5 лет.

Ночью 11 февраля 1995 года Сергей подъехал к своему дому, отпустил охрану и вошел в подъезд. Из темноты вышел незнакомец и два раза выстрелил: первая пуля попала в живот, вторая угодила в закрывающиеся двери лифта. Забежав в квартиру, Шевкуненко оставил ключи в замке, чем и воспользовался преступник. Он начал открывать дверь, на шум выбежала мать Сергея и попыталась помешать убийце зайти в квартиру. Однако неизвестному удалось два раза выстрелить матери в голову. Сергея добили тремя пулями в голову.

Игорь Шульженко

Не менее трагичная судьба выпала и на долю Игоря Шульженко, сыгравшего Славу Эльдарова. Игорь прославился, когда ему было 14 лет, сыграв в фильме «Кортик». До этого он был обычным пионером, посещал обычную школу в Минске. В отличие от родителей Сергея Шевкуненко, родители Игоря жили бедно и были простыми работниками Минского литейного завода.

© Мир24

Актером мальчику удалось стать случайно – к нему в школу пришли с киностудии с целью найти исполнителей ролей «Кортика». Игорь режиссеру понравился, так он и стал играть одну из главных ролей «Кортика» и «Бронзовой птицы». Однако мать начинающего актера была категорически против, к кинокарьере мальчика подтолкнул отец.

Съемки проходили в Вильюнсе и Гродно, и за это время Игорь Шульженко со звания твердого хорошиста съехал в «неуспевающие». За первую оплату съемок Игорь купил себе магнитолу. После завершения «Бронзовой» птицы мальчики вернулись на учебу и Шульженко сниматься в фильмах больше не приглашали. Будни в школе казались серыми и унылыми, оценки стали плохими, мальчика даже не приняли в комсомол.

Игорь увлекался музыкой с технической стороны, поэтому решил поступить в Радиотехнический институт, но через год перестал его посещать и был отчислен. Через год Шульженко предпринял еще одну попытку и поступил в Политехнический институт, но снова бросил учебу. Тогда бывший актер освоил дефицитную профессию плиточника и добился в этом определенных профессиональных успехов.

«В кино я такой правильный пионер, а в жизни пионером был правильным, а в комсомол уже не приняли. После школы поступил в радиотехнический институт, через год бросил. Поступил в политех – тоже бросил. Лентяй был законченный…»,

– рассказывал Игорь Шульженко.

Игорь женился, у него родился сын Женя, но это не остановило его от желания проводить время в компании с алкоголем. Шульженко стал злоупотреблять, из-за чего он потерял работу и жену. Из-за отсутствия денег бывший плиточник стал побираться на выпивку и в конечном итоге спился. Умер Игорь в феврале 2009 рано утром, сидя в кресле перед телевизором. К смерти привел алкоголизм.

Владимир Дичковский

Владимир Дичковский исполнил роль веселого и упрямого Генки Петрова. Его, так же как и Игоря Шульженко, пригласили на пробы, заметив в школе. Гонорар за съемки в фильме он потратил на мопед. Но ему также не суждено было стать актером.

© Мир24

После окончания школы Владимир пытался поступить в Минское театральное училище, но даже несмотря на рекомендации со стороны «Мосфильма» и яркую роль, принят не был. Тогда Дичковский решил больше не пытаться и ушел в армию, служил в Генштабе в Москве шофёром.

После демобилизации отучился на водителя и устроился в одну из минских коммерческих фирм водителем-экспедитором, где работает по сей день. По слова Владимира, своей жизнью он доволен и ни о чем не жалеет.