Войти в почту

Четыре мужа и поиски счастья Марьи-искусницы

Красавица-актриса с необычным именем Нинель (Ленин наоборот) родилась в Ленинграде в семье, до революции принадлежавшей к дворянскому сословию. Но после смены власти отец Нинель выбрал сторону красноармейцев. Дочку он обожал, как и она его. Возможно, именно поэтому практически всю свою жизнь Мышкина будет искать во всех своих возлюбленных именно отца. О погоне за личным счастьем и судьбе актрисы рассказывает “Рамблер”.

Четыре мужа и поиски счастья Марьи-искусницы
© РИА Новости

Своего первого мужа, Владимира Этуша, Нинель встретила еще будучи студенткой Щукинского училища. Он был ранен на фронте и казался девушке настоящим героем и отличным кандидатом на роль мужа.

Правда, брак продлился не слишком долго: темпераментная Нинель увлеклась другим человеком. Антонио Спадавеккия, композитор, который написал музыку к фильму “За тех, кто в море”, ставшему дебютной картиной Нинель, часто бывал в доме их семьи. Он был старше Мышковой почти на 20 лет, но это вовсе не пугало актрису, влюбившуюся без памяти. Долго скрывать от мужа свою любовь к другому, Нинель не смогла и рассказала Этушу о своем новом романе. Владимир тут же ушел из дома. Пара оформила развод.

Но и с Антонио у Нинель не сложилось долгой и счастливой жизни, к которой она всегда так стремилась. На съемках фильма “Садко”, в котором Мышкова сыграла Ильмень-царевну, актриса познакомилась с оператором Константином Петриченко. Завязался роман, закончившийся браком. А в 1954 году у пары родился сын, которого назвали, как и отца, Костей.

Казалось, все в их семье было чудесно: любовь, прекрасный ребенок, востребованность в профессии. 11 лет просуществовал союз, но и этот брак не стал для Мышковой последним.

В 1965 году Нинель приступила к съемкам в фильме “Гадюка”. Картину снимал Виктор Ивченко, который, едва увидев Мышкову на съемочной площадке, понял, что пропал. В тот же день режиссер сообщил жене, что уходит от нее, поскольку встретил женщину, без которой не сможет жить.

Чувства оказались взаимными. Вскоре Нинель ушла от мужа, забрав сына, который не был против счастья матери, и вышла замуж за Виктора Ивченко.

Нинель, наконец, нашла свое счастье. Ивченко снимал жену в своих фильмах, дома у них царили спокойствие и любовь. Виктор готов был носить жену на руках и совершать ради нее любые безумства, а Нинель всегда готовила для супруга милые сюрпризы, никогда не позволяла показываться перед ним в старом халате и без маникюра. Каждую минуту, проведенную вместе супруги ценили. Как оказалось, не напрасно.

Идиллия длилась шесть лет. В 1972 году у Виктора Ивченко случился инфаркт, который стал четвертым в жизни режиссера. Супруг скончался на руках безутешной Нинель.

Актриса так и не смогла оправиться от потери. Она практически перестала ездить на встречи со зрителями, часто отказывалась от ролей, которые ей предлагали режиссеры, а в начале 80-х годов у Мышковой диагностировали рассеянный склероз.

В последние годы жизни Нинель перестала узнавать даже собственного сына. Скончалась Мышкова в 2003 году.

Рамблер: главные новости