Войти в почту

Кто впервые сыграл Сталина в кино

Фильмы, в которых одним из героев картины является Сталин, выходят каждый год. Основная черта изображения вождя в современном кинематографе – противоречивость его образа, однако раньше подобного разночтения не существовало. «Рамблер» рассказывает о первых образах Сталина в кино и о том, кому разрешали играть роль вождя в советском кинематографе.

В сталинский период фильмы, где фигурировал «отец народов» выходили достаточно часто, а сам руководитель Советского государства нередко появлялся в кинолентах, безмолвно наблюдая за персонажами со своего портрета. До 1953 года Сталина разрешалось играть в основном нескольким советским актерам: Семену Гольдштабу, Михаилу Геловани и Алексею Дикому. Советским фильмом, который впервые изобразил образ не только Сталина, но и Ленина, а также других вождей революции, стал «Ленин в Октябре». Любопытно, что на создание картины ушло менее трех месяцев, поскольку фильм был необходим к 20-летию Октябрьской революции, а конкурс курировал лично Сталин.

Зарубежный кинематограф показал «отца народов» раньше, чем Семен Гольдштаб в киноленте «Ленин в Октябре» 1937 года. Голливуд выпустил шпионский фильм «Британский агент» в 1934 году, показывающий события в России времен 1917 года с классической любовной линией представителей двух стран. Сталина в данной картине сыграл малоизвестный Джозеф Марио. Более известной голливудской кинолентой является «Миссия в Москву» 1943 года, где Сталина играет Манарт Киппен. В качестве режиссера значится Майкл Кертис, который выпустил и «Британского агента». Что касается западных исполнителей роли вождя, то наиболее известными актерами, примерившими образ Сталина в кино и на ТВ, являются Жерар Депардье, Майкл Кейн и Ф. Мюррей Абрахам.

Рамблер: главные новости