Войти в почту

Почему главная “инопланетянка” СССР пела в церковном хоре

Она была для всех “инопланетянкой” с самого детства: высокий рост и необычная внешность сделали свое дело. Но именно благодаря своей необычности Елена Метелкина сумела сделать карьеру в модельном бизнесе, а позже — стать одной из самых известных актрис советского кино. Правда, судьба ее много раз делала очень крутые повороты. О том, как советская актриса и манекенщица стала продавщицей в церковной лавке, рассказывает “Рамблер”.

Елена росла скромной и застенчивой девочкой, шумным детским играм предпочитая чтение книг и стараясь не обращать внимания на насмешки одноклассников, которые насмехались над ее необычной внешностью. Знали бы они, что их гадкого утенка совсем скоро вырастет прекрасная царевна-лебедь.

К окончанию школы Лена внезапно поняла, что хочет быть актрисой. Девушка попробовала поступить в Щукинское училище, но провалилась. Правда, на прослушивании на нее обратила внимание ассистент режиссера фильма “Берега”, Елене предложили крохотную роль. Съемки в картине лишь подстегнули желание Метелкиной стать актрисой. Целый год она готовилась к поступлению, параллельно работая библиотекарем, а затем принялась штурмовать ВГИК. Но, увы, вновь безуспешно.

Отчаявшись стать актрисой, Елена решила попробовать себя в роли манекенщицы и вот тут преуспела. Необычная и запоминающаяся внешность сделала Метелкину одной из самых востребованных моделей 70-х годов прошлого века. Ее фотографии появлялись в журналах мод, а вскоре она стала ведущей манекенщицей в ГУМе.

© Кадр из фильма "Через тернии к звездам"

Вряд ли Елена могла предположить, что профессия манекенщицы откроет ей дорогу в кино и поможет осуществиться главной мечте стать актрисой. Но именно так и произошло. Фотографию Метелкиной в одном из журналов увидели создатели фильма “Через тернии к звездам” решили пригласить девушку на пробы, которые та успешно прошла.

Фильм вышел на экраны в 1981 году и сделал Елену, исполнившую роль инопланетянки Нийи, просто невероятную популярность. Кстати, мало кто смог узнать в актрисе, которой пришлось ради роли расстаться с волосами, известную манекенщицу.

Через несколько лет Елена вновь блистала на экране в роли красавицы Полины в фильме “Гостья из будущего” по роману Кира Булычева. Следом в фильмографии актрисы появились еще две картины, но успеха Мтелекиной они уже не принесли.

Елена решила вновь вернуться на подиум. До 1994 года Метелкина работала манекенщицей, но потом демонстрационный зал ГУМа закрыли. Елена осталась без работы.

Чтобы прокормить себя и сына, которого растила одна, Елене приходилось браться за любую работу. Метелкина работала воспитательницей в интернате, а потом устроилась на должность секретаря к одному весьма известному бизнесмену.

Но через некоторое время предприниматель был отравлен прямо в собственном кабинете: злоумышленники нанесли сильнодействующий яд на телефонную трубку. С жизнью рассталась и вторая секретарша бизнесмена, отвечавшая на телефонные звонки. Елену спасло лишь то, что в тот день ее вызвали на работу в другой офис.

© Кадр из фильма "Гостья из будущего"

Этот случай очень повлиял на Метелкину: она пришла к вере. Начала ездить в паломничество по святым местам, работала уборщицей в одном из храмов и продавщицей в церковной лавке, пела в церковном хоре.

А в 2018 году Метелкина неожиданно вернулась на подиум, представив премьерную коллекцию «Garnet Garden».

Рамблер: главные новости