Войти в почту

9 легендарных ролей в советском кино, которые могли достаться другим актерам

Андрей Миронов в роли Жени Лукашина, Юрий Никулин в качестве Деточкина, Абдулов в «Трех Мушкетерах» — еще немного, и это стало бы реальностью. Рассказываем, кого изначально хотели позвать на роли культовых персонажей.

Культовые роли, которые могли сыграть другие актеры
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Нам кажется, что лучше этих актеров не найти. Но режиссеры и сценаристы были не так категоричны, и рассматривали на главные роли не одну знаменитость. В итоге получилось то, что получилось, и зритель даже не задумывался о том, что солировать в фильмах могли другие артисты.

Рассказываем, кого могли взять на главные роли, но так и не взяли.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

1. «Берегись автомобиля» — Юрий Деточкин

Изначально в роли угонщика видели Юрия Никулина, но он не понял главного героя фильма: «Для меня главное оставалось непонятным: почему мужик взялся воровать машины? Мне надо твердо знать, почему миллионы живут себе спокойно, а я стал угонщиком?». На этот вопрос не нашли ответа. Зато он не терзал Иннокентия Смоктуновского. Он-то и сыграл главного персонажа.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

2. «Д’Артаньян и три мушкетера» — Д’Артаньян

Роль статного красавца из Гаскони хотели предложить Александру Абдулову, который блестяще прошел фотопробы. Но вскоре режиссер картины Георгий Юнгвальд-Хилькевич передумал, решив, что Боярский без проблем справится с музыкальной частью постановки. С ним согласился композитор Максим Дунаевский, и актера заменили.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

3. «Веселые ребята» — Анюта

Анюту должна была сыграть Клавдия Шульженко — с подачи Леонида Утесова. Но сам режиссер Григорий Александров выбрал Ольгу Орлову.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

4. «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» — Шурик

Вы не поверите, но роль Шурика мог сыграть Евгений Петросян. Однако Леониду Гайдаю не хватило лиричности, и он передумал. В итоге главную роль сыграл Александр Демьяненко.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

5. «Место встречи изменить нельзя» — Владимир Шарапов

Кажется, что лучше Конкина Шарапова не сыграл бы никто, но изначально Говорухин хотел видеть в этой роли Ивана Бортника, который впоследствии сыграл Промокашку. Правда, позже режиссер начал тревожится, что Бортник затмит своей игрой талант Высоцкого, и поменял актеров.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

6. «Москва слезам не верит» — Георгий Иванович

Виталия Соломина утвердили на роль Гоши после проб в электричке, где ему нужно было познакомиться с Катериной. Но Владимир Меньшов все равно продолжал сомневаться. Уверенность появилась, когда он увидел фильм «Дорогой мой человек» с Алексеем Баталовым — он сменил актера и остался доволен.

7. «Ирония судьбы, или С легким паром» — Евгений Лукашин

Сначала в Андрее Миронове Эльдар Рязанов увидел Ипполита, но потом сам актер попросил главную роль. Его пригласили на пробы, но он погорел на фразе «Я у женщин никогда не пользовался успехом… еще со школьной скамьи…» — это было мало похоже на правду.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

8. «Гусарская баллада» — Шурочка Азарова

Благодаря этой роли Лариса Голубкина стала популярной. Хотя изначально на пробы была приглашена Людмила Гурченко. Но в тот момент в ее жизни был тяжелый период и она не смогла проявить себя так, как того требовал Эльдар Рязанов.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

9. «12 стульев» — Остап Бендер

Сначала на роль Остапа утвердили Высоцкого, но у него случился запой, и тогда режиссер пригласил Александра Белявского. После старта съемок Леонид Гайдай заметил, что дуэт Белявского и Филиппова смотрится неубедительно. Тогда он позвал на съемки Арчиле Гомиашвили и, пожалуй не прогадал. А вы как думаете?

А как вы думаете, хоть один режиссер в итоге допустил ошибку? Расскажите о своем мнении в комментариях..