Войти в почту

Почему Никулин был "железным человеком"

Многие знают, что Юрий Никулин действительно довольно сильно получил по голове крюком в фильме «Бриллиантовая рука», однако актер сыграл так, будто бы сцена входила в сценарий картины. «Рамблер» рассказывает о поистине железной силе духа советского артиста.

Почему Никулин был "железным человеком"
© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

На цирковой арене стойкость и артистизм Никулина блистали во всей красе: однажды актеру пришлось тушить пожар, не прерывая своего выступления. Он преподнес возгорание как часть выступления, и никто из зрителей даже не подумал, что огонь представлял настоящую опасность.

И на съемочной площадке Никулин выкладывался на полную, независимо от обстоятельств. Такова цирковая школа: что бы с тобой на арене не случилось, продолжай отыгрывать номер. Так, например, во время съемок «Андрея Рублева» персонажа Никулина пытали, прижигая факелом. Конечно, все это было не всерьез, а вот расплавленная смола, которая из-за недоработки капала актеру на босые ноги, была настоящей. Никулин стонал и кричал в соответствии со сценой, однако дубль не прерывал, пока не закончились съемки. Данные кадры и вошли в фильм.

Рамблер: главные новости