Войти в почту

Как Олег Басилашвили пробовался на роль Ипполита

Первым шагом на пути к будущему содружеству Эльдара Рязанова и Олега Басилашвили послужил спектакль «Мольер», где первому очень понравилось исполнение актером роли Людовика XIV. После чего восторженный режиссер встретился с артистом, с которым у него произошел следующий разговор:

- Не понимаю, почему я не снимаю вас в своих комедиях.- Признаться, я тоже этого не понимаю, - согласился Олег Валерианович.

Когда Рязанов приступил к работе над «Иронией судьбы, или С легким паром!», он не сомневался, что роль Ипполита исполнит Олег Басилашвили, который, приехав в Москву на кинопробу, блестяще воплотился в образ ревнивца. Сам Рязанов говорил, что он был гомерически смешон в данном амплуа.

В то время как Барбара Брыльска и Андрей Мягков уже вовсю снимались, очередь до Басилашвили еще не дошла, а потом в семье актера случилось горе: умер его отец, а через несколько дней ушел из жизни артист Большого Драматического театра Ефим Копелян. В связи с этим репертуар постановок пришлось срочно перерабатывать, поэтому присутствовали сплошные замены спектаклей.

Вышеперечисленные события никак не отпускали Басилашвили на съемки. Рязанов прождал до весны, а когда дальше тянуть было нельзя, поскольку снег уже таял, то он пригласил на эту роль Юрия Яковлева.

© Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Кстати говоря, погодные условия сыграли ключевую роль в том, что сцена с фотографией Олега Басилашвили в качестве Ипполита так и не была переснята: к тому моменту уже сошел снег.

Рамблер: главные новости