Войти в почту

Что стало с главной Скарлетт О'Хара кинематографа

Мужчины превозносили красоту Вивьен Ли, а женщины мечтали быть хоть сколько-нибудь на нее похожими. Всем вокруг казалось, что актриса не знает бед, вот только ни слава, ни громкие роли не сделали Ли по-настоящему счастливой. "Рамблер" выяснял, что стало с главной Скарлетт О'Хара мирового кинематографа.

Что стало с главной Скарлетт О'Хара кинематографа
© Кадр из фильма "Унесенные ветром"

Главная роль в фильме "Унесенные ветром" принесла Вивьен "Оскар" уже в 26 лет. И, возможно, это была ее самая желанная награда. На роль Скарлетт О'Хары претендовали 1,5 тысячи актрис, но Ли была твердо убеждена, что лучше нее не сыграет никто. В это поверил и продюсер Дэвид Селзник, который утвердил Вивьен на роль и не прогадал.

Прошло 12 лет, и актриса вновь забрала главную награду кинематографа. На этот раз за роль Бланш Дбюуа в драме "Трамвай "Желание". Но, увы, кинолента стала для Ли роковой, - пытаясь вжиться в образ Дбюуа, Вивьен сама не заметила, как оказалась на пороге депрессии.

Помимо прочего состояние актрисы ухудшало биполярное аффективное расстройство. Вивьен страдала от этого диагноза на протяжении всей жизни, но вместе с тем именно болезнь помогала ей максимально прочувствовать своих персонажей и каждый раз играть как в последний. Однако происходило так лишь в светлые периоды. А вот когда Ли чувствовала упадок сил, с ней было просто невыносимо работать, но режиссеры не отказывались от нее, памятуя о том, насколько Вивьен талантливая актриса.

После "Трамвая "Желание" Вивьен снялась лишь в трех фильмах и одном сериале. На большее у нее уже не хватало сил: у актрисы начались приступы туберкулеза. Последней картиной с ее участием стал "Корабль дураков" в 1965 году. Уже после смерти Ли режиссер Стэнли Крамер расскажет, что понятия не имел о том, что Вивьен была больна. По словам Крамера, она всегда была мужественной и не зацикливалась на проблемах.

Вивьен Ли ушла из жизни в 53 года. Причиной смерти стал туберкулез.

Рамблер: главные новости