Войти в почту

Как сложилась жизнь актрисы из фильма «День сурка»

Более 25 лет назад на экраны вышел фильм «День Сурка» с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэлл в главных ролях. «Рамблер» расскажет, как сложилась жизнь Энди после успеха картины.

Как сложилась жизнь актрисы из фильма «День сурка»
© Кадр из фильма «День сурка»

Детство у актрисы Энди МакДауэлл было тяжелым. Родители Энди развелись, когда ей было шесть лет. После этого мать актрисы впала в депрессию и начала злоупотреблять алкоголем. В 1981 году она умерла от сердечного приступа. После окончания школы Энди поступила в местный колледж, но через пару лет бросила учебу и переехала со старшей сестрой в Южную Каролину. Там она работала в бутике и ресторане и копила деньги на переезд в Нью-Йорк.

После переезда в Нью-Йорк, на Энди тут же обратило внимание модельное агентство Elite Model Management, с которым позже она подписала контракт. МакДауэлл работала моделью на показах мод в Париже, снималась для журнала Vogue и участвовала в рекламных кампаниях Yves Saint Laurent, Armani и других брендов.

В 1984 году голливудские продюсеры обратили на восходящую звезду внимание и предложили ей роль в фильме «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян». Позже Энди снялась еще в одном фильме и сделала перерыв в карьере, чтобы научиться актерскому мастерству по системе Станиславского. Она также брала частные уроки у известного преподавателя Харольда Гаскина.

В 1989 году за роль в фильме «Секс, ложь и видео» Энди была награждена премией Каннского кинофестиваля «Золотой пальмовой ветвью». Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса также назвала ее лучшей актрисой года. Но мировую славу ей принесла картина «День сурка» в 1993 году.

После успеха картины на актрисе стало поступать множество предложений об участии в съемках других проектов. Энди МакДауэлл по сей день остается востребованной актрисой. Ее можно увидеть в фильмах «Монте-Карло», «Свободные», «Кедровая бухта», «Супер Майк XXL» и многих других. Последние работы с ее участием — фильм «Я иду искать» и сериал «Четыре свадьбы и одни похороны».

Актриса была дважды замужем. В 1986 году вышла замуж за Пола Кволли, бывшего фермера, который сделал карьеру в модельном бизнесе. После свадьбы актриса сменила имя на Рози Кволли. У пары родилось трое детей: сын Джастин и дочери Рейни и Сара. В 1999 году Пол и Энди развелись. В 2001 году актриса вышла замуж за своего школьного друга и ювелирного бизнесмена Ретта Хартцога. Через три года их брак распался.

Рамблер: главные новости