Войти в почту

Почему Тихонова не хотели брать на роль Матвея Морозова

Сценарий фильма «Дело было в Пенькове» писатель Сергей Антонов создавал, исходя из того, что главного героя сыграет актер Сергей Гурзо, который прославился благодаря роли Сергея Тюленина в «Молодой гвардии». Однако же режиссер утвердил другого артиста, с чем категорически не соглашался худсовет. «Рамблер» рассказывает, почему Вячеслава Тихонова не хотели брать на роль «первого парня на деревне» Матвея Морозова.

Постановщик картины «Дело было в Пенькове» Станислав Ростоцкий отвел роль основного персонажа будущему Штирлицу, который на тот момент был малоизвестен, да и особых надежд, по мнению ВГИКовских преподавателей, не подавал. Сам же Тихонов говорил о том периоде так:

«Худсовет был категорически против моей кандидатуры. Говорили, что я «слишком интеллигент» для тракториста. И лицо мое «слишком нежное» не нравилось. Хотя ведь я по происхождению из простой рабочей семьи, учился в ремесленном училище. Чего стоило Ростоцкому меня отстоять — могу себе только представить»

В итоге, чтобы подогнать утонченную внешность Тихонова под деревенского паренька, актеру осветлили волосы и выбрили не по-пролетарски сросшиеся на переносице брови.

После премьеры киноленты артистом заинтересовались другие режиссеры, приглашавшие Тихонова в такие картины, как «Война и мир», «Доживем до понедельника», «Семнадцать мгновений весны» и др. Даже представ в последнем фильме в амплуа советского разведчика, вознесшего Тихонова на самую вершину отечественного кинематографа, актер все равно утверждал, что Матвей Морозов – лучшая роль в его карьере.

Рамблер: главные новости