Войти в почту

Что случилось с удачей великого комедианта Крамарова

Как и у многих артистов комедийного жанра, у Савелия Крамарова была нелегкая судьба. Несмотря на это, ему удавалось радовать и веселить зрителей, даря им одни из самых запоминающихся ролей. «Рамблер» расскажет, почему жизнь сыграла злую шутку с Крамаровым.

Как жизнь сыграла злую шутку с Крамаровым
© Кадр из фильма "12 стульев"

Полный сирота

Детство Савелия Викторовича нельзя было назвать радужным, учитываю тот факт, что изначально он рос в очень состоятельной семье. Его отца, столичного адвоката, два раза отправляли в ссылку. Но отбыв все наказания, он так и не вернулся к жене и сыну. А когда Крамарову было всего 16 лет, он узнал, что такое смерть близкого человека и потерял мать. Мальчик стал сиротой. Воспитывался Савелий родным дядей из Львова. Тот отмечал, что мальчик был очень тяжелым: постоянно прогуливал уроки, участвовал в драках и попадал в плохие компании. Но уже в молодости Крамаров страстно любил ходить в кино. Его привлекали не только удачные кадры, но и игра актеров. Тогда у него и появилось желание поступить в театральное училище.

Все равно не взяли

Крамаров получил отказ от училища. Чтобы не тратить время зря, он принял решение подать документы в Лесотехнический институт. Но актер не терял надежду и знал, что когда-нибудь он все-таки появится на экране. Савелий занимался в театральной студии «Первый шаг», чтобы дальше развивать свой талант. Окончив институт, он сразу же разослал свои фотографии по киностудиям всей страны. Это было сделано для того, чтобы хоть как-то увеличить шансы.

Карьерный рост

Одним из первых успехов в карьере Савелия Викторовича стала эпизодическая роль Илюхи в фильме «Неуловимые мстители», чья фраза «А вдоль дороги мертвые с косами стоят... И — тишина!» стала легендарной. Актеру нравилось веселить публику, поэтому ему часто доставались чудаковатые, а иногда и глупые персонажи.

Со временем из эпизодника Крамаров превратился в яркого артиста и сыграл свои самые знаменитые роли — Косого в «Джентльменах удачи» и Феофана в «Иван Васильевич меняет профессию». Помимо этих фильмов были и десятки других работ, которые основательно закрепили за актером статус народного любимца.

Никогда не поздно

Только в 1971 году Савелию удалось поступить в ГИТИС. Но после его окончания, он не смог попасть ни в одну театральную труппу. Крамарову хотелось сменить амплуа и стать драматическим актером, учитывая тот факт, что он уже смог достойно себя проявить в комедийном жанре. Все знаменитые персонажи Савелия были его полной противоположностью. Ведь сам актер вел здоровый образ жизни, тщательно следил за своим питанием и на протяжении всей жизни занимался йогой.

Черная кошка пробежала

В середине 70-х в жизнь Крамарова снова окрасилась в черный цвет. Эмиграция его дяди в Израиль и личные политические соображения стали основательно мешать его карьере. Он несколько раз пытался выехать из СССР вслед за дядей, но постоянно получал отказ. В то время как ролей становилось все меньше. В конце концов Савелий Викторович так отчаялся, что написал письмо президенту США Рональду Рейгану, которое назвал «Как артист артисту», с просьбой о содействии в трудоустройстве в его стране. Только в 1981 году актеру удалось покинуть Советский Союз и осесть в Америке. И вроде бы все отлично складывалось: работа опять стала приносить доход, он начал получать предложения от студий и даже снялся в одном фильме с Арнольдом Шварценеггером. Он все еще ждал первую драматическую роль, но болезнь внесла коррективы. Активный и здоровый образ жизни не смог уберечь великого актера от смерти.

Рамблер: главные новости