Войти в почту

Почему Софи Лорен называли "жердочкой"

Живая легенда мирового кинематографа гордо носит звание одной из наиболее привлекательных женщин мира. Многие режиссеры сравнивали ее с Моной Лизой. Она стала первой, кто получила "Оскар" за женскую роль в фильме на иностранном языке. Все это неповторимая Софи Лорен. "Рамблер" собрал интересные факты из жизни Софи, которые вы могли не знать.

Почему Софи Лорен называли "жердочкой"
© Кадр из фильма "Вчера, сегодня, завтра"

«Всему, что вы видите, я обязана спагетти»

Всегда с особым кокетством Софи Лорен комментировала свою внешность и фигуру. Эта фраза полностью отражает характер актрисы. Она никогда ни в чем себе не отказывала. По сей день легенда кинематографа балуется вкуснейшими круассанами и огромными порциями спагетти. Несмотря на то, что Софи Лорен считалась секс-символом и была желанной многими мужчинами, это не помешало ей построить счастливый брак и прожить с Карлом Понти около 50 лет.

Незаконнорожденная

София Виллани Шиколоне (настоящая фамилия актрисы) родилась в благотворительном приюте для матерей-одиночек. Место, в котором родилась Софи, неслучайно. Она была ребенком вне брака, что и побудило ее мать Ромильду перебраться из Рима в небольшой городок Поццуоли, откуда она сама была родом.

Неразрывная связь

Ромильда играла важную роль в жизни дочери. Она всегда поддерживала Софи и уверяла ее, что та сможет стать кинозвездой. Если бы не мама, то Софи Лорен вряд ли бы решилась на участие в первом конкурсе красоты.

«Жердочка»

В военные годы в Италии была введена система карточек, и все питание выдавалось исключительно по талонам. Ромильда пыталась достать нужное количество талонов, чтобы прокормить Софи и ее сестру Анну-Марию. Но еды все равно не хватало. Из-за сильной худобы и высокого роста Софи Лорен дразнили в школе «Стеккетто», с итальянского это переводится, как «Жердочка».

Гонорар за смену фамилии

Первый свой гонорар актриса отдала отцу, который когда-то отказался жениться на ее матери. Софи сделала это для того, чтобы он позволил младшей дочери Анне-Марии взять его фамилию. Дело в том, что сначала отец бросил Ромильду с Софией, но через 3 года вновь решил вернуться в семью. Мать наивно полагала, что Рикардо изменится и станет хорошим отцом семейства. Но этого не случилось даже в то время, когда появилась еще одна девочка, которой он напрочь отказался давать свою фамилию.

Пусть у всех будет разная фамилия

Сама же Софи стала Лорен после встречи с продюсерами малобюджетного фильма «Африка под морями». Именно они посоветовали актрисе «перестать быть итальянкой». Софи изменила фамилию на Лаззаро, по словам продюсеров более благозвучную, а затем и на всем известную Лорен.

Увела мужа

На тот момент, когда Софи встретила своего мужа, он уже был женат и имел двух детей. Они познакомились на очередном конкурсе красоты, благодаря которым актриса налаживала связи. Вскоре Понти и Софи пришлось скрывать свою любовь. Придать своим отношениям официальный статус они не могли. Когда влюбленные отчаялись ждать разрешение Ватикана на развод, они решили тайно пожениться в Мексике.

17 дней за решеткой

В совместной жизни супругов были как взлеты, так и серьезные падения. Понти и Лорен обвинили в неуплате налогов и выводе капиталов из Италии. Актриса провела 17 дней в тюрьме, а Карло приговорили к 4 годам общественных работ.

До сих пор в кадре

В течение нескольких десятилетий Софи Лорен не появлялась в кино. Но стало известно, что сейчас она снимается в кинокартине своих сыновей. В этот раз ей досталась роль пожилой женщины, пережившей холокост. Софи признается, что ей очень комфортно работать с родными сыновьями, и она действительно считает их лучшими режиссерами.

Рамблер: главные новости