Войти в почту

Как Петр Глебов случайно сыграл главную роль в “Тихом Доне”

Некоторым актерам судьба, кажется, подносит все на блюдечке с голубой каемочкой, другим приходится долго и трудно идти к славе. Кто-то известен с детства, кто-то попал на экран или сцену уже в зрелом возрасте. И многие, кстати, попали в профессию, а порой и в фильмы, сделавшие их звездами, совершенно случайно. Такая судьба. О том, как довелось сыграть свою главную роль в фильме “Тихий Дон” актеру Петру Глебову, рассказывает “Рамблер”.

До съемок в “Тихом Доне” Глебова нельзя было назвать слишком известным и популярным актером. Он играл в театре (как правило, второстепенные роли). а в кино режиссеры его почему-то не звали.

На съемки своего нового фильма Сергей Герасимов Глебова тоже не приглашал. Петр отправился на площадку за компанию со своим другом Александром Швориным (его, кстати, прочили на роль Мелехова), который рассказал, что для картины ищут много мужчин, которые могли бы сыграть военных в массовке.

Подтянутый Глебов вполне подходил на эту роль. Да и платили неплохо: три рубля за смену.

Отыграть Петру с несколькими другими статистами предстояло сцену, в которой казаки общаются между собой. Съемка шла своим чередом, как вдруг режиссер остановил работу и обратился к статистам с вопросом о том, кто произнес последнюю фразу. Встал Петр Глебов.

Герасимов предложил актеру побеседовать наедине: чем-то “зацепил” его голос Глебова. А после разговора, который продолжался за полночь, режиссер решил, что Глебов должен играть главную мужскую роль в его картине. Герасимова даже не смутил тот факт, что актеру уже 40 лет и он гораздо старше Григория Мелехова, которого описал в своем романе Михаил Шолохов.

Но не все были согласны с мнением режиссера в выборе актера. Оператор Владимир Рапопорт поначалу просто отказался снимать Глебова, указав как раз на несоответствующий возраст актера. Расстроилась и Элина Быстрицкая, утвержденная на роль Аксиньи. Ее партнером планировали сделать Александра Шворина, молодого красавца, с которым актриса уже и настраивалась играть. А тут внезапно на площадке оказался почти никому не известный актер, да еще и гораздо старше нее. Восторга такой поворот событий у Быстрицкой не вызывал.

Глебова очень долго не утверждали на роль, в конце концов Герасимов пригласил на собрание все руководство студии, где снимали “Тихий Дон” и заявил, что требует принять решение по Глебову. Отметив также, что он, как режиссер картины, полностью уверен в своем выборе и просит довериться ему. На этом собрании Петра, наконец, утвердили на роль Григория Мелехова.

Однако последнее слово оставалось за автором романа, именно он должен был в конце концов одобрить выбор режиссера. Показывая Шолохову кадры с проб, волновались все страшно. Но автор романа, увидев Глебова в гриме, даже не стал сдерживать эмоции, воскликнув: “Это он! Он на самом деле есть!”.

Рамблер: главные новости