Войти в почту

Как Клюев чуть не убил Боярского на съемках «Мушкетеров»

Несмотря на то, что съемки фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" проходили под присмотром постановщика трюков Владимира Балона, без эксцессов дело не обошлось. "Рамблер" рассказывает, каким образом Борис Клюев чуть не убил Михаила Боярского во время съемок.

Как Клюев чуть не убил Боярского на съемках
© Кадр из фильма "Д'Артаньян и три мушкетера"

Такой персонаж как граф Рошфор был задуман как антагонист, который никогда не вынимает шпаги из ножен, в связи с чем актера почти не обучали фехтованию. В одной из сцен Клюев чисто на инстинктах выхватил клинок, проткнув Боярскому нёбо. К счастью для всех, обошлось без тяжелых последствий. Сам исполнитель роли графа комментирует произошедшее следующим образом:

"Когда репетировали, всё шло замечательно, но на съёмках ускорили темп фехтования. И вот Миша Боярский, сильно замахнувшись клинком, направил мою шпагу прямиком себе в лицо. Она выбила ему зуб и оцарапала горло. Однако он, как истинный профессионал, продолжил сниматься"

Согласно другой версии, актеры в тот момент, когда ставили сцену боя, были нетрезвы и Боярский, будучи выпившим, неудачно отбил шпагу Клюева, которая выбила ему зуб и угодила прямо в нёбо.

Рамблер: главные новости