Войти в почту

Первые роли известных советских актрис

Некоторые советские актрисы вошли в историю. Карьера одних начиналась с небольших ролей, а других сразу брали в известные фильмы. "Рамблер" рассказывает, с каких образов начинали известные актрисы прошлого века.

Первые роли известных советских актрис
© Кадр из фильма "12 стульев"

Любовь Полищук, "12 стульев"

Первая роль Любови Полищук была совсем небольшой. Она сыграла девушку из фантазий Остапа Бендера. В одном из эпизодов они танцуют танго. Как рассказывала Полищук, это был самый сложный эпизод в ее жизни. Именно после этой небольшой, но очень трудной роли Полищук стала знаменитой: ее стали узнавать на улице и называть по имени.

Лариса Гузеева, "Жестокий романс"

© Кадр из фильма "Жестокий романс"

В 1977 году Рязанов экранизировал пьесу Островского "Бесприданница". Когда вышел фильм, ей было 24 года. Она сыграла саму бесприданницу Ларису Огудалову, хоть и девушка, пришедшая на пробы, не имела ничего общего с этим образом. Режиссер заметил ее , а коллеги поддержали. Кроме того, молодой Гузеевой пришлось избавляться от говора.

Нонна Мордюкова, "Молодая гвардия"

© Кадр из фильма "Молодая гвардия"

Этот фильм по роману Фадеева стал первым для многих советских актеров: режиссер предложил сыграть главные роли студентам ВГИКа. Юную Ульяну Громову сыграла Нонна Мордюкова. Именно за эту роль актриса получила высшую награду — Государственную премию СССР. На съемках актриса еще и встретила своего будущего мужа Вячеслава Тихонова.

Рамблер: главные новости