Войти в почту

Как "Собачье сердце" спасло карьеру Евстигнеева

Картина Владимира Бортко "Собачье сердце", в основу которой легла повесть Михаила Булгакова, по сей день является одним из любимейших фильмов россиян, несмотря на то, что вышла на экраны еще в 1988 году.

Как "Собачье сердце" спасло карьеру Евстигнеева
© Кадр из фильма "Собачье сердце"

Роль профессора Преображенского в ней исполнил знаменитый актер Евгений Евстигнеев и, кажется, едва ли кто-то другой смог бы сыграть главную роль также блестяще. Однако мало кто знает, что роль Преображенского стала спасением для карьеры легендарного Евстигнеева. Почему? Разбирался "Рамблер".

Евгений Александрович пробовался на роль вместе с множеством других знаменитых актеров, в числе которых были Юрий Яковлев, Михаил Ульянов и Леонид Броневой. И, увы, преимущества перед ними у артиста не было. Даже наоборот: неудачи сыпались на Евстигнеева одна за одной. Актер только-только перенес инфаркт, как в родном МХАТе его попросили уйти из театра и освободить сцену для молодых артистов.

Артист был раздавлен: он не мыслил своей жизни без театра и понятия не имел, как сможет реализовываться в дальнейшем. Именно в этот момент Евстигнеев узнал о пробах на роль Преображенского. Случилось так, что острые внутренние переживания не сломали его, а наоборот помогли более удачно вжиться в роль профессора.

За роль Преображенского Евстигнеев удостоился государственной премии РСФСР. Актер успешно снимался в кино еще четыре года до тех пор, пока не скончался на 66-м году жизни.

Рамблер: главные новости