Войти в почту

Как сложилась жизнь актера, который сыграл мистера Филча в «Гарри Поттере»

В серии фильмов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере Дэвид Брэдли сыграл школьного смотрителя Аргуса Филча. «Рамблер» расскажет, как сейчас складывается карьера и жизнь актера.

Как сложилась жизнь исполнителя роли мистера Филча
© Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Дэвид Брэдли не проявлял интереса к актерскому мастерству до 15 лет. В этом возрасте он начал играть в спектаклях в юношеском клубе. По окончании школы Дэвид решил получить инженерное образование, а к театру относился как к хобби.

Продюсер любительского театрального сообщества, в котором играл Брэдли, увидел в нем потенциал и настоял на том, чтобы юноша получил профессиональное актерское образование. В 24 года Дэвид поступил в Королевскую академию драматического искусства. Затем он начал работать в Королевском национальном театре, которым руководил легендарный актер Лоренс Оливье. Дэвид принимал в таких постановках, как «Мамаша Кураж и ее дети», «Вишневый сад», «Ричард III» и «Двенадцатая ночь».

С 1978 года актер играет на сцене Королевской Шекспировской компании — «Венецианский купец», «Юлий Цезарь», «Три сестры» и многие другие спектакли с его участием. В 1990 году за роль Шута в спектакле «Король Лир» Д\вид получил самую престижную британскую театральную награду — премия Лоренса Оливье.

На большом экране актер впервые появился в 1971 году, исполнив небольшую роль в сериале «Самый близкий и дорогой». Затем последовали роли в других успешных сериалах фильмах, в том числе «Гарри Поттер», «Игра Престолов», «Доктор Кто», «Великолепные Медичи», «Отверженные» и многие другие. Чаще всего Дэвид играет роли второго плана или эпизодические. Последняя картина с его участием — сериал «Жизнь после смерти».

Сейчас Дэвиду Брэдли 77 лет, о личной жизни актера ничего не известно. Он продолжает сниматься в сериалах и фильмах и играть на театральной сцене.

Рамблер: главные новости