Войти в почту

Почему изгнали из кино первую Аксинью из "Тихого Дона"

Эмма Цесарская начала свою карьеру в кино сразу с главных ролей, но потом неожиданно пропала. Почему внезапно перестали снимать советскую кинозвезду, рассказывает “Рамблер”.

Почему изгнали из кино Аксинью из "Тихого Дона"
© Кадр из фильма "Тихий Дон"

Свою первую главную роль Эмма сыграла в 18 лет в фильме “Бабы рязанские”. С этой картины и начался путь актрисы в кино, оказавшийся невероятно успешным.

В 1930 году Цесарской предложили сыграть Аксинью в фильме “Тихий Дон”, утвердив девушку на роль без единой пробы. Зрители, посмотревшие картину, были на сто процентов уверены, что Эмма настоящая казачка. На самом же деле девушка о жизни в деревне лишь слышала от знакомых, да знала по книгам.

Красивая и талантливая девушка очаровывала и режиссеров, и зрителей. Причем не только в СССР, но и за рубежом.

В 1929 году в США показывали фильм “Бабы рязанские”. На один из показов пришел американский инженер Зара Виткин, которого буквально пленила Василиса, роль которой исполнила Цесарская. Молодой человек влюбился в актрису-незнакомку и принял решение ехать в СССР и там разыскивать свою даму сердца.

В 1932 году его мечта осуществилась, Зара приехал в Советский Союз работать инженером. Но и его желание найти красавицу-актрису меньше не стало. Правда, как это сделать, он не очень представлял. Но судьба оказалась к нему благосклонна: Виткин встретил Эмму просто на одной из улиц Москвы.

Цесарская прогуливалась с подругой, с которой Виткин тоже был знаком. Молодой человек подошел, чтобы поздороваться. Его сразу представили Эмме. Правда, на актрису он особенного впечатления не произвел. Это случится уже позже, на встрече, которую для них организовали специально.

С тех пор началось их общение. Правда, давалось оно с трудом: Виткин совершенно не говорил по-русски, а Эмма не знала английского. Кому-то пришло в голову надоумить Зару давать уроки иностранного Цесарской. Их встречи стали регулярными. Виткин писал Эмме письма, вводя в них новые слова. Такая “методика” дала свои плоды: вскоре Цесарская уже могла понять разговорную речь, а позже и сама изъясняться на английском языке.

Виткин говорил Эмме о семье и браке, всерьез полагая, что у них роман. Цесарская же эти разговоры игнорировала, просто изучала язык и мечтала когда-нибудь сняться в Голливуде. Актриса отметала все предположения окружающих о том, что у нее с Зарой роман. Но встречаться на уроках английского и бывать вдвоем они продолжали.

А в 1934 году Эмма резко перестала появляться на публике с Виткиным. Отказывалась она и уехать в США, хотя ей прочили там умопомрачительные перспективы. Зара же в феврале того же года вернулся на родину, устав слышать отказы от возлюбленной и опасаясь возможности ареста.

Знакомство и общение с иностранцем прошли для Цесарской на удивление безболезненно. Ее продолжали снимать в кино, не наложили никаких санкций. Закат карьеры актрисы случился совершенно по иной причине.

Эмма вышла замуж, родила сына. Муж актрисы, капитан государственной безопасности, занимал небольшую должность в НКВД. В 1937 году, когда там начались “чистки”, муцжа Цесарской арестовали. Саму Эмму с маленьким сыном выселили на окраину Москвы в барак, куда отправляли жен и детей репрессированных служащих. Однако родителям Цесарской удалось добиться того, чтобы ей и малышу позволили жить с ними.

Однако арест мужа поставил крест на карьере актрисы. Ее перестали снимать совсем. Даже пересняли эпизоды готовящегося фильма, в котором она принимала участие, с другой актрисой. Лишь через пару лет Цесарской позволили сниматься в крохотных эпизодах. Но что это, по сравнению с былой славой…

Скончалась Эмма Цесарская в 1909 году.

Рамблер: главные новости