Войти в почту

Почему Басилашвили хотел отказаться от роли в "Вокзале для двоих"

Прекрасный актерский тандем Басилашвили-Гурченко, воплотившийся на экранах в целую историю, показанную в фильме «Вокзал для двоих», мог бы вовсе не состояться из-за одной сцены. «Рамблер» рассказывает, почему исполнитель роли Платона Рябинина хотел отказаться от роли в мелодраматической картине и в связи с чем актер все же передумал.

В первый же съемочный день «Вокзала для двоих» Олег Басилашвили и Людмила Гурченко должны были участвовать в сцене с поцелуем, однако артист, обладавший изрядной долей стеснительности, пытался уговорить Эльдара Рязанова убрать этот момент из сценария. В противном случае Басилашвили был готов отказаться от участия в съемках фильма. Неприятную ситуацию помогла сгладить Гурченко, которая, по одной из версий, переписала диалог, чтобы не ставить своего коллегу в неловкое положение.

Сама же актриса в одном из своих последних интервью вспоминала о том, как снимали заключительные сцены «Вокзала для двоих», и как съемки в итоге сблизили двух артистов:

«Сначала я даже не знала, как его отчество. Первый кадр: зима, финал картины, мы где-то в Люберцах, холод, ужас, 28 градусов. Обоим хочется в уборную. А это ж поле голое, гора. Он с одной стороны пописал, я с другой. А к концу картины это был родной человек».
Рамблер: главные новости