Войти в почту

Как Менглет взяли в "Дело было в Пенькове" без проб

Кастинг на роль агрономши Антонины Глечиковой, возлюбленной тракториста Матвея Морозова, проходило множество актрис. В качестве одной из претенденток была даже жена Станислава Ростоцкого – Нина Меньшикова. Однако режиссер выбрал Майю Менглет – дочь ведущего артиста Театра сатиры Георгия Менглета. «Рамблер» рассказывает, чем начинающая актриса смогла так поразить Ростоцкого, что тот взял ее на роль без проб.

Как Менглет взяли в "Дело было в Пенькове" без проб
© Кадр из фильма "Дело было в Пенькове"

Для Майи роль скромницы Тони была первой попыткой сняться в кино, в связи с чем девушка и не рассчитывала на успех:

«Я поехала на студию Горького, и тогда знаете, модно было, чемоданчик с железными уголками, и вот шла проба, Вячеслав Васильевич Тихонов пробовался с какой-то актрисой, и я так на этом чемоданчике пристроилась где-то у стеночки, очень скромно, села на него и во все глаза, так сказать, стала пялиться и смотреть, и наблюдать, что там происходит. И вот потом режиссер Ростоцкий сказал, что я бы мог тебе уже пробу не делать, потому что я видел, как ты реагируешь, как ты непосредственна, и как ты, так сказать, наивна в чем-то, что это именно, мне показалось, что ты именно та Тоня, которая должна быть у меня в картине»

После премьеры картины Майя проснулась знаменитой: плакаты с ее изображением висели по всему Советскому Союзу. А к ее отцу даже подходили с вопросом о том, имеет ли он какое-либо отношение к прославленной Майе Менглет.

В результате девушка стала одной из самых востребованных советских актрис. На просторах СССР ее называли отечественной Софи Лорен. Однако позже актриса предпочла театр большому экрану.

Рамблер: главные новости