Войти в почту

Почему худсовет раскритиковал актеров «Операции Ы»

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика" - третий по счету фильм, в котором появляется известная троица жуликов-антигероев, приковывающая внимание зрителя. Здесь Леонид Гайдая встретился с недовольством критиков, не оценивших образы Труса и Бывалого, а также персонажа Пуговкина. "Рамблер" поясняет, чем худсовет не устроила игра актеров в "Операции Ы".

За что худсовет распек актеров «Операции Ы»
© Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

На худсовете негодование вызвали несколько артистов, однако больше всего досталось Моргунову. Одним из кинодеятелей, раскритиковавших образы Труса и Бывалого, стал режиссер Иван Пырьев:

«В комедии главное - четкость и тактичность в поведении. Но иногда этой тактичности исполнения и не хватает. Вот Моргунов. Он не смешон, а часто неприятен. То же самое случается и с Вициным. Его манера поведения была прекрасной в «Псе Барбосе», здесь же многое кажется фальшивым. Нельзя все время работать на одной и той же краске... В этом отношении прекрасен Никулин. В каждой сцене он оригинален, но и всегда разный...»

Другим членам коллегии не понравились образы Моргунова и Пуговкина. Свою позицию они аргументировали тем, что прораб и Бывалый неинтересны, в связи с чем их нужно заменить.

Гайдай, не послушав мнение худсовета, решил оставить все как есть. За такое неповиновение комиссия лишила фильм первой категории, что сказалось на зарплате артистов.

Справедливость звания шедевра советского кинематографа доказала зрительская аудитория, составившая почти 70 млн. человек. В связи с таким успехом руководство "Мосфильма" попросило присвоить картине высшую категорию, что и послужило прекрасным ответом критикам.

Рамблер: главные новости