Войти в почту

Антонио Бандераса предложили считать темнокожим актером

Накануне стали известны имена номинантов на самую престижную мировую кинопремию «Оскар». К удивлению аудитории оказалось, что в этом году все актеры, претендующие на статуэтку, являются белокожими. Однако есть одно исключение – Синтия Эриво, которая может стать лидером сразу в двух номинациях.

Бандераса предложили считать темнокожим актером
© Версия

В связи с отсутствием темнокожих актеров в списках номинантов начались споры в сети, ведь многие люди считают подобные ситуации проявлением расовой дискриминации. В топы Twitter вышел хэштег #OscarsSoWhite, под которым люди выражают недовольство опубликованными списками. Deadline, BBC и USA Today в своих материалах акцентировали внимание на факт отсутствия темнокожих номинантов, чем вызвали еще одну волну негодований.

Тем не менее, пользователи нашли решение. Внимание юзеров привлек Антонио Бандерас, являющийся уроженцем Испании. В этом году он будет претендовать на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Статуэтку ему может принести работа в фильме «Боль и Слава». Пользователи предложили считать актера темнокожим, так как другой альтернативы в этом году нет.

Кинокритик The Wrap Йоланда Макадо в своем блоге заявила, что испанцы являются белокожими европейцами. Правда, позже ей пришлось уточнить, что она считает именно Бандераса белокожим.

Среди комментаторов нашлись те, кто счел слова Макадо далекими от правды, поскольку белокожим Бандераса признали только сейчас, когда начались обсуждения списка номинантов.

Отметим, что скандальный список, как и недавно прошедший «Золотой глобус», принес много неожиданностей. Так, команда фильма «Джокер» в этом году может занять лидирующие позиции в 11 номинациях. Роберт Де Ниро, исполнивший главную роль в «Ирландце», остался без номинации на «Оскар», хотя фильм представлен в 10 категориях. Также, вопреки ожиданиям, за статуэтку не будут бороться Кристиан Бэйл, Мэтт Дэймон, Эдди Мерфи и Адам Сэндлер.