Войти в почту

Как Крачковская чуть не погибла на съемках «Ивана Васильевича…»

Съемки в картине «Иван Васильевич меняет профессию» дались Наталье Крачковской нелегко. Мало того, что актрисе приходилось бороться с отеками из-за необходимого реквизита, так еще и некоторые эпизоды чуть было не закончились для нее плачевно. «Рамблер» рассказывает, чего стоили Крачковской съемки в киноленте Леонида Гайдая.

Крачковская о съемках: "Я просто рыдала"
© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

В первую очередь трудным оказалось производство знаменитой сцены, где актриса говорит ставшую крылатой фразу: «И тебя вылечат. И тебя тоже вылечат. И меня вылечат», после чего она предстает абсолютно лысой. Сама Наталья Леонидовна с содроганием вспоминала минувшие дни съемок:

«Конечно, наголо меня не стригли, но на башке надето было два парика. Трудно было работать, потому что на купальную шапочку десятилетнего ребёнка нашивали сверху бобрик. А потом я надевала обычный парик. Всё это врезалось в кожу, лицо начинало отекать. Я просто рыдала».

Помимо этого, съемки сцены, где Ульяна Андреевна замечает «своего мужа» на балконе едва не закончились для Крачковской трагически. Дело в том, что у актрисы была сильная боязнь высоты, из-за чего с перелезанием с одного балкона на другой возникли трудности. Тогда Гайдай схитрил, заверив Наталью Леонидовну, что ее будут страховать люди, находящиеся этажом ниже. Режиссер попросил актрису не смотреть вниз, однако Крачковская не послушалась и опустила взгляд. Не увидев обещанной страховки, артистка потеряла сознание, что могло повлечь за собой печальные последствия, если бы ее не успели подхватить и втащить на балкон.

Рамблер: главные новости