Войти в почту

Почему киностудии запретили показывать Ларионову

Советская актриса Алла Ларионова сыграла главную женскую роль в фильме «Садко». Именно она принесла ей последующую славу, но жизнь актрисы подготовила ей большое испытание. «Рамблер» рассказывает, что с ней произошло.

Почему киностудии запретили показывать Ларионову
© Кадр из фильма "Садко"

Всемирная слава

Ларионова с детства мечтала стать актрисой, как и многие другие. Чтобы воплотить свою мечту, она поступила в ГИТИС, а потом во ВГИК.

В 1953 году на большие экраны вышел фильм-сказка Александра Птушко «Садко», где Ларионова сыграла жену Садко Любаву.

Картина оказалась настолько успешной, что ее признали одной из лучших на кинофестивале в Венеции, а партнер Ларионовой по фильму вошел в список лучших актеров мира. Самой Ларионовой досталась всемирная слава, предложения от известных режиссеров буквально сыпались на нее. Ходили слухи, что актрису звал к себе сам Чарли Чаплин.

Всеобщее признание в Союзе Ларионовой принес фильм «Анна на шее». После этого у ее дома выстраивались очереди: люди хотели посмотреть на известную актрису и взять автограф.

Дурная слава

Безусловно, Ларионова не была обделена мужским вниманием. Она пользовалась успехом и у своих коллег. Существует две версии, почему актриса перестала сниматься в кино. Согласно первой, она ехала в машине с Юматовым, а тот неудачно затормозил. Актриса ударилась, а на ее лице остался шрам.

Вторая версия гораздо серьезнее. Она гласит, что вокруг Ларионовой было много слухов о ее романах. Кто-то присвоил ей роман с министром культуры СССР Георгием Александровым. Якобы она попала в кинематограф через его постель. Обвинение было серьезное, но участники скандала все отрицали.

Однако дыма без огня не бывает. Постепенно актрисе начали отказывать в съемках или делали так, чтобы она переставала сниматься сама. К 70-м ее слава совсем сошла на нет. До 60 лет она довольствовалась эпизодическими ролями или короткометражками, а потом ей присвоили звание Народной артистки.

Рамблер: главные новости