Войти в почту

Актеры, за которыми закрепилась роль Гитлера

Многие исторические и военные фильмы подразумевают наличие отрицательных персонажей и ключевой исторической фигуры Адольфа Гитлера. Несмотря на негативность этого образа, многие актеры соглашались на эту роль и исполняли ее блестяще. "Рамблер" рассказывает о самых известных професиионалах, за которыми закрепился этот образ.

Мартин Вуттке

Фильм "Бесславные ублюдки" 2009 года принес этому актеру славу в кино. Он и раньше был популярным, но только в узких театральных кругах. Сначала он отказался от роли, так как не хотел играть негативного персонажа, но один из его друзей сказал, что не важно, кого играет актер, главное — что он снимется у самого Тарантино. Тогда Вуттке согласился на Гитлера, что и принесло ему популярность.

Фриц Диц

© Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Известен советскому зрителю как один из главных исполнителей роли Гитлера. Перед войной он покинул Германию и эмигрировал в Швейцарию, где играл в театре. Сначала он отказывался от ролей в кино, но в 50-х начал сниматься. Впервые он сыграл Гитлера в 1955 году в фильме "Эрнст Тельман — вождь своего класса". В 1967 году он сыграл этого персонажа сразу в двух фильмах, одним из которых стал "Замерзшие молнии". После этого он начал отказываться от подобных предложений, так как не хотел становиться актером одной роли, но вскоре вернулся к этому образу. Настоящую славу в Союзе ему принесли роли в "Семнадцати мгновениях весны" и "Солдатах свободы".

Бруно Ганц

© Кадр из фильма "Бункер"

В 2004 году вышел фильм "Бункер". Он стал первым послевоенным фильмом производства Германии, где центральная роль отводилась самому Гитлеру. Этому швейцарскому актеру удалось максимально драматично изобразить негативный образ, но он вошел в историю благодаря одной сцене. Момент, когда фюрер выходит из себя, стал вирусным. В Сети стали делать мемы и юмористические пародии.

Рамблер: главные новости