Войти в почту

Кем стала девочка из «Операции "Ы"»

«Операция “Ы” и другие приключения Шурика» — один из самых известных фильмов советского кинематографа. Многим запомнилась сцена, где главный герой, которого сыграл Александр Демьяненко, укачивал на руках девочку, помешивая еду в кастрюле. Роль маленькой девочки досталась Татьяне Градовой — дочке советского писателя и поэта Петра Градова. «Рамблер» расскажет, как сложилась судьба юной актрисы.

Маленькая Таня получила роль в картине «Операции “Ы”» благодаря своему отцу, который был лично знаком с режиссером фильма Леонидом Гайдаем. Петр Градов сам предложил кандидатуру своей дочери, когда Гайдай упомянул, что для нового фильма ему будет нужна юная актриса. Леонид сначала сомневался, как взять девочку без актерского опыта, но он поменял свое мнение, когда он познакомился с Таней.

© Кадр из видео

Актерство девочке не понравилось — прожектора слепили глаза и некоторые сцены с ее участием приходилось переснимать по несколько часов. На заработанные деньги с фильма «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» Татьяна купила красивую куклу из ГДР.

Несмотря на то, что актерство Градову не особо интересовало, она все равно окончила актерский факультет в ГИТИСе. После университета Татьяна переквалифицировалась в литературоведа.

Сейчас Татьяна живет в доме своего отца. Она работает главным редактором в звукозаписывающей студии. Татьяна в разводе, у нее есть сын Петр и внучка Вероника.

Фильм «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» стал первым и последним в актерской карьере Татьяны Градовой.

Рамблер: главные новости