Войти в почту

Что разрушило карьеру Фрунзика Мкртчяна

Актер прославился своими ролями в фильмах «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» и «Мимино». Но почти никто не знал, с какими трудностями в жизни приходилось сталкиваться Фрунзику Мкртчяну. «Рамблер» расскажет, из-за чего разрушилась карьера и жизнь великого актера.

Что разрушило карьеру Фрунзика Мкртчяна
© Кадр из фильма «Мужчины»

Еще с самого детства Фрунзик Мкртчян понимал, что хочет посвятить свою жизнь искусству. В свободное от работы киномеханика время он играл в театральной студии. В 1951 году он поступил в Ереванский театрально-художественный институт. Там он встретил свою первую любовь — Кнару. Не прошло и года, пара решила пожениться. Их брак продержался не более двух лет, потому что Фрунзик встретил свою самую настоящую большую любовь — Донару Пилосян. Несмотря на большую разницу в возрасте, у них начался роман.

© Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Со временем Донара и Фрунзик обручились. У пары родились сын Вазген и дочь Нуне. Они также вместе снялись в «Кавказской пленнице». Все было хорошо, пока поведение Донары не стало меняться — у нее случались истерики, она устраивала сцены ревности и отказывалась отпускать Мкртчяна на съемки. Фрунзик обратился с женой ко врачам, они поставили Донаре диагноз — шизофрения.

Забота о детях полностью легла на плечи актера, поэтому он на пять лет ушел из профессии. Свои последние 25 лет жизни Донара провела в стенах французской клиники. Там она собирала весь персонал и пациентов в холле, читала им стихи и рассказывала истории о себе, которые были придуманы. Из-за горя, которое случилось в семье Мкртчяна, актер начал выпивать.

Спустя время артист стал замечать, что поведение его сына также стало меняться. Врачи сказали, что у Вазгена симптомы наследственной шизофрении, которая передалась ему от матери. Фрунзик также отправил сына в лечебницу, где ему ежедневно оказывали помощь. В 2003 году он скончался из-за осложнений, которые вызвало заболевание.

© Кадр из фильма «Мимино»

В конце 80-х Фрунзик Мкртчян перестал сниматься. Поклонники связывали его уход с алкогольной зависимостью. В тот период его жизни, стали один за другим уходить из жизни его друзья и родственники. И в один момент его сердце просто не выдержало. У артиста случился инфаркт. Он умер в возрасте 63 лет.

В конце своей жизни актер открыл театр в Ереване, в создание которого вкладывал все свои силы и средства. Артистический театр имени Мгера Мкртчяна существует по сей день. Именем Мгер его называли родственники.

Рамблер: главные новости