Войти в почту

Почему Петросян отказался от роли Шурика

Кастинг на роль главного героя в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» был самой сложной частью кинопроб. Число кандидатов на роль центрального персонажа в трех новеллах перевалило за сотню, а Гайдай все никак не мог определиться с выбором актера. «Рамблер» рассказывает, как Леонид Иович чуть не утвердил на главную роль Евгения Петросяна.

Почему Петросян отказался от роли Шурика
© Instagram/petrosyanevgeny (организация запрещена в России)

Среди претендентов, желавших воплотить образ Шурика были: Олег Видов, Всеволод Абдулов, Виталий Соломин, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик, Александр Збруев и Евгений Петросян. Последний рассказал о собственных пробах у Гайдая в своем Instagram:

«Пробы шли полным ходом. Одним из претендентов на роль Шурика был я. Надо сказать, что я прошел фото-пробы и начал репетировать с Леонидом Иовичем, но после того, как я понял, что Шурик — лирический герой, я сказал Гайдаю, что это не мое, я хочу быть комедийным артистом. Гайдай настаивал: «А ты найди в лирическом герое трогательные, комедийные моменты». Я проронил: «Здесь бы был хорош Демьяненко».

По словам самого артиста, рассматривая собственные фотографии, Петросян изменил мнение на противоположное. Теперь комик думает, что Шурик из него вышел бы очень забавным.

Рамблер: главные новости