Войти в почту

Питт рассказал о реакции зрителей «Бойцовского клуба»

Премьера «Бойцовского клуба» состоялась еще в 1999 году, и тогда лента получила больше негативных и смешанных отзывов, нежели положительных. Только после выхода на DVD картину оценили по достоинству, она стала одним из культовых фильмов 90-х и обрела фанатов по всему миру. Недавно Брэд Питт в подкасте WTF с Марком Мэроном рассказал, как прошел первый показ фильма на Венецианском фестивале.

Питт рассказал о реакции зрителей «Бойцовского клуба»
© Киноафиша
«О, это был лучший показ в моей жизни. Нас пригласили на Венецианский фестиваль. Они устраивают ночные сеансы. Тогда мы почему-то решили, что накуриться перед началом — неплохая идея. И вот мы в зале, наши места на балконе. Рядом с нами сидит человек, который организовал фестиваль. Все смотрят на тебя, аплодируют, ты садишься. Все очень торжественно. Начинается фильм. Первая шутка — и ничего. В зале тишина. Еще одна шутка, и снова мертвая тишина. И дело не в переводе или субтитрах, они в принципе не понимали фильм. И чем дальше шло дело, тем становилось смешнее и мы с Эдвардом Нортоном просто катались со смеху. Никто не смеялся, кроме нас. Мы сидели на галерке и как придурки угорали над собственными шутками. И вот сцена с Хеленой Бонем Картер, и она говорит про лучший секс с начальной школы. Я вижу, что организатор фестиваля, который до этого 30 минут ежился на соседнем месте, встает и уходит. От этого нам стало еще смешней».

Реакция зрителей на Венецианском фестивале была только началом всех негативных реакций, которые посыпались на фильм. Основной проблемой картины критики посчитали пропаганду насилия и ужасающую концовку, а также не оценили искрометный черный юмор.

«Бойцовский клуб» экранизировали по одноименному роману Чака Паланика. Ранее издатели отказывались от работы с писателем, называя его произведения возмутительными.