Войти в почту

Как Крачковская получила роль в «12 стульях»

Стечение обстоятельств позволило получить роль не только Арчилу Гомиашвили, так удачно вписавшемуся в образ Остапа Бендера, но и Наталье Крачковской, чья героиня мадам Грицацуева провела нелегкие минуты фильма «12 стульев» в погоне за своим мужем. «Рамблер» рассказывает, как режиссер выбрал кандидатуру Крачковской на роль вдовы инвалида, и почему она сначала отказалась от предложения.

Гайдай Крачковской: «Ты себя в зеркале видела?»
© Кадр из фильма "12 стульев"

Леонид Иович рассматривал на роль мадам Грицацуевой Нонну Мордюкову и Галину Волчек. Худсовет ратовал за вторую претендентку, поскольку, по мнению комиссии, Мордюкова была слишком серьезной для воплощения данного образа. То есть ее появление не вызвало бы у зрителя ожидаемой реакции – хохота.

Когда Волчек уже практически утвердили на роль, на съемочной площадке появилась Наталья Крачковская, покорившая режиссера ассоциацией с мадам Грицацуевой. Гайдай тогда произнес: «Так вот она, мечта поэта!». После эта фраза из уст Бендера приобрела важное социокультурное значение, превратившись в одну из крылатых: «Знойная женщина – мечта поэта».

Появившаяся на съемках женщина, которая являлась супругой звукооператора фильма Владимира Крачковского, на тот момент еще училась во ВГИКе. И тем не менее, прочитав сценарий, актриса почти сразу отказалась от роли. Сама Крачковская объясняла свой ответ режиссеру следующим образом:

«Вернувшись домой, перечитала Ильфа и Петрова и жутко расстроилась. Меня задела характеристика героини: «Мадам Грицацуева – женщина необъятных размеров с арбузными грудями». От обиды меня просто колотило. Но Гайдай меня сразу поставил на место: «Ты себя в зеркале видела?» После этого я перестала думать о своей внешности».

Роль у актрисы, конечно, была не из легких: Мадам Грицацуевой пришлось немало побегать за ловким Бендером по коридорам и лестницам, совершить не один прыжок вниз головой, а потом и пережить падение осколков стекла на лицо. Однако актриса с честью выдержала испытание и после еще не раз подвергала себя экстремальным нагрузкам.

Рамблер: главные новости