Войти в почту

Как семья Майкла Дугласа бежала из Российской империи

Практическу всему миру известна звездная фамилия Дугласов.

© Майкл Дуглас в кадре из фильма "Не говори ни слова"

Так, прославленный актер Майкл Дуглас родился в семье легендарного Кирка Дугласа — последнего ныне живущего актера "золотой эры" Голливуда.

© Wikipedia.org

Но только вот, как выяснил "Рамблер", знаменитая американская семья тесно связана с Россией. Ведь Кирка Дугласа на самом деле зовут Исер (Ицхак) Даниелович и рожден он был в еврейской семье, которая была родом из города Чаусы Могилевской губернии.

Родители Исера Гершл Данилович и Брайна Даниелович (урожденная Санглель) покинули Российскую империю через два года после свадьбы, по некоторым данным, чтобы избежать участия в русско-японской войне.

Обосновавшись в США в семье родился Исер и шесть девочек. Семья поселилась в еврейской общине, но по-прежнему бедствовала и отец брался за любую работу.

Родители Исера впоследствии сменили фамилию на более американскую, став Демскими. Но даже такая фамилия помешала Исеру на пути к карьере мечты и один из продюсеров предложил ему стать Кирком Дугласом. Парень сразу же согласился и слава не заставила себя долго ждать.Так началась звездная история Дугласов в Голливуде.

Рамблер: главные новости