Войти в почту

«Нам врали в течение нескольких лет»

85-летний актер театра и кино Олег Басилашвили откровенно рассказал о социальных явлениях, которые его оскорбляют. В интервью с Александром Филиппенко Басилашвили отметил, что в последнее время современная публика научилась достаточно сильно «оскорбляться» - сейчас многих зрителей затрагивают те или иные действия персонажей. Некоторые личности и вовсе не стесняются высказать свое «фи» прямо во время акта. Олег Валерианович отметил – для таких вещей есть суд.

«Нам врали в течение нескольких лет»
© Teleprogramma.pro
«Понимаете, судебная практика говорит нам о том, что если ты считаешь себя оскорбленным, ты можешь обратиться в суд, там разберутся, прав ты или нет. Но я считаю, что спектакль может кого-то оскорбить по-настоящему», - рассудил он.

Отвечая же на вопрос, что способно оскорбить лично его, Басилашвили подчеркнул – неуважение к воспоминаниям о войне. Артист напомнил, что в 1943 году на фронте погиб его брат – тогда юноша был начальником штаба дивизии.

«Нам врали в течение нескольких лет, что он погиб на Курской дуге, хотя он был переброшен под Ельню. Тот, кто оскорбит его память, оскорбит и меня прежде всего. Но не только его, но и сотни, миллионы таких, как он. А на тему знаменитого слогана «Можем повторить», скажу вот что: хотел бы я поставить этих людей на место моего брата. Пусть эти товарищи лягут в медсанбат и умрут там, я посмотрю!», - эмоционально резюмировал он.