Войти в почту

Как «Фантомас» сделал Луи де Фюнеса знаменитым

Великий французский комедийный актер Луи де Фюнес ушел из жизни 37 лет назад, 27 января 1983 года. Артист был настоящим талантом: знал французский, испанский и английский языки; интересовался рисованием и игрой на фортепиано. Последнее, кстати, помогло ему покорить внучатую племянницу известного писателя Ги де Мопассана, которая была восхищена де Фюнесом: «маленький человек, который играл джаз, как бог». Вместе пара прожила 40 лет вплоть до смерти актера, успевшего построить достаточно объемную фильмографию. "Рамблер" рассказывает об актерской карьере великого комедианта.

Артист, начавший сниматься в 1945 году, добился популярности после роли браконьера Блеро в картине «Не пойман – не вор», после этого плодотворные 1960-е годы превратили актера в мировую звезду, которой восхищались люди по всему земному шару.

Роль комиссара Жюва стала очередным успехом французского актера. Старания де Фюнеса по дополнению своего комического амплуа не прошли даром: после "Фантомаса" за ним надежно закрепился образ самоуверенного героя-недотепы, который получил свое воплощение в других картинах.

Несмотря на наличие нескольких экранизаций «Фантомаса», множество литературных источников, комиссара Жюва помнят только по такому актеру, как Луи де Фюнес. Любопытно, что сам образ несколько некомпетентного полицейского был создан только в трилогии Юнебеля. По задумке авторов приключений неуловимого преступника, Жюв представал серьезным мужчиной, с энтузиазмом раскрывающим злодейства. Заклятый враг Фантомаса позволял себе комичность только рядом с молодым журналистом Фандором, тогда как в деле всегда проявлял железный характер и гибкий ум.

Луи де Фюнес в роли незадачливого инспектора поразил зрителя в самое сердце, затмив по популярности и Фантомаса и Фандора, которых играл один актер Жан Маре. Тот несколько иначе представлял себе картину: для него главным героем был журналист – героический образ, так присущий актеру. Маре в итоге возненавидел «Фантомасов», наотрез отказавшись сниматься в четвертом фильме. По другим причинам, съемки следующей части, планировавшиеся в Москве, были отменены из-за снизившейся популярности идеи.

В любом случае де Фюнес продолжил радовать зрителя своими актерскими работами: роли в «Большой прогулке», «Разине» и серия фильмов о приключениях "Жандарма" сильно полюбились публике. Сам же актер описывал свою карьеру следующим образом:

«Я не сожалею о медленном развитии моей карьеры. Эта медлительность помогла мне понять основательно мою профессию. Когда я был ещё неизвестным, я пытался окрасить деталями, мимикой, жестами маленькие роли, которые мне поручали. Таким образом, я приобрёл некоторый комический багаж, без которого не мог бы сделать карьеру. Поэтому, если начать снова, то я бы не отказался от этого пути».

В 1975 году, когда артист получил высшую французскую награду – орден Почетного легиона, он пережил два инфаркта, из-за чего был вынужден уйти из кино, поселившись в своем загородном поместье, чтобы оградить себя от стрессов. Однако позже де Фюнес не смог отказаться от роли в фильме «Крылышко или ножка». Сыграв в еще нескольких фильмах, один из величайших комиков мирового кино не пережил сердечный приступ, случившийся в 1983 году.

Рамблер: главные новости