Войти в почту

Людмила Чурсина: расплата за славу счастьем материнства

Многие поклонники думают, что знают о легендарных актрисах все, однако что-то самые известные советские кинодивы XX века умудрились оставить за завесой тайны, как настоящие женщины-загадки. WMJ.ru продолжает рассказывать о всех тайнах личной жизни культовых звезд — теперь и наших соотечественниц.

Чурсина: расплата за славу счастьем материнства
© WMJ.RU

Людмила Чурсина — одна из самых красивых актрис советского кинематографа. Она стала народной артисткой РСФСР в 28 лет, и этот рекорд не побит до сих пор! Чурсина сыграла сотни ролей в театре и кино, многие из которых стали классикой и растащены на цитаты. В этом материале WMJ.ru рассказывает о классической до боли судьбе большой актрисы, когда за миг славы и любовь миллионов приходится расплачиваться самым главным — женским счастьем и радостью материнства.

Людмила родилась в поезде, когда ее беременную на последнем месяце маму-медика в самом начале войны спешно отправили в эвакуацию из Великих Лук (Псковской области) в Сталинабад, нынешний Душанбе. Девочка выжила чудом. Дитя войны, Люда никогда не была изнеженной красоткой. Чурсина долго чувствовала себя гадким утенком: рост 177 сантиметров, 40-й размер ноги. Это много позже станет для нее предметом гордости, а тогда у Люды были сплошные комплексы. Она в основном была предоставлена самой себе, и скоро особой страстью для нее стали танцы.

© WMJ.RU

Как актриса признается в своих интервью, она никому не рассказывала о том, что мечтала стать балериной, однажды увидев балет по телевизору. Зато сама постоянно тянулась, висела на всех перекладинах, пыталась повторить балетные па. Когда девочке исполнилось семь и пришло время идти в школу, семья на время осела в Грузии. Там Людмила быстро адаптировалась к особенностям местного менталитета, а также с удовольствием выучила язык, на котором даже распевала песни.

Люда хорошо училась, а вот по поведению у озорного ребенка были одни тройки. Впрочем, к седьмому классу, когда семья снова переехала — на этот раз в родные для родителей Великие Луки, — девочка решила вести себя лучше. Ей отлично давались точные науки. Математика, физика, астрономия по‑настоящему увлекали ее. Людмила видела себя студенткой авиационного вуза или даже капитаном корабля. А вот о том, чтобы стать актрисой, даже не помышляла — опять же из-за комплексов по поводу внешности.

После выпускного она вместе с подругой отправилась в Москву. Людмила — подавать документы в технический вуз, подруга — в театральный. За компанию с приятельницей прослушивания проходила и Чурсина. В результате оказалось, что Людмила поступила сразу в три театральных вуза и наконец поверила в себя.

С третьего курса Людмила Чурсина уже работала по профессии и сразу попала в большое кино. Картина «Когда деревья были большими» стала для нее судьбоносной. Крохотная роль, зато в компании таких знаменитостей, как Юрий Никулин, Леонид Куравлев и Василий Шукшин. Там же талант молодой актрисы разглядел известный режиссер Владимир Фетин, искавший героиню для картины «Донская повесть». На съемках этого фильма Люда впервые испытала чувство, о котором только читала в книжках. Они с Фетиным тихо расписались и начали жизнь с нуля в съемной комнате на окраине Ленинграда — свою квартиру Владимир благородно оставил бывшей жене и сыну.

Не так давно Чурсина призналась, что ее первый супруг страдал алкоголизмом. Она пыталась помочь мужу, но не смогла побороть зависимость возлюбленного.

Я стала выпивать с ним, чтобы помочь, но не вышло. Он был большим добрым ребенком. Не знал, как завязываются галстуки, был неприхотлив в быту. Но это не касалось работы,

— вспоминала Людмила Алексеевна в эфире телепередачи «Судьба человека».

После разрыва с режиссером Чурсина даже хотела покончить с собой, но ее спас случайно проезжавший мимо таксист. Причем, по словам актрисы, они с первым мужем расстались вовсе не врагами: «13 раз я уходила от него, и в какой-то момент… Все! Я взяла свой чемоданчик и переехала в маленькую квартирку».

Тем временем карьера Чурсиной в Ленинграде (куда она переехала вслед за Владимиром Фетиным) пошла вверх. Во время съемок фильма «Виринея» Людмиле как никогда пригодился ее закаленный характер. Актрисе приходилось ходить по мерзлой земле и снегу на протяжении нескольких часов. Кроме того, нужно было мириться с испорченными волосами. Локоны Чурсиной перекрашивали буквально через день, причем краска тогда была опасной для здоровья, а осветляли волосы пергидролем. На съемках киноленты «Олеся» Людмила вообще заболела воспалением легких. Дело в том, что работа над фильмом протекала уже поздней осенью. Актрисе приходилось бегать босиком в летнем платье по холодному лесу. Следующие две недели девушка провела в больнице.

© WMJ.RU

За роль в фильме «Журавушка» Чурсина получила престижную премию на фестивале в Сен-Себастьяне из рук самой Одри Хепберн, а затем ей предложили трехлетний контракт в Голливуде. Но, разумеется, в капиталистические США актрису никто из СССР не выпустил. Ее вызвали на разговор и прямым текстом сказали, что советская женщина не может себе позволить сниматься в Америке — вдруг предложат раздеться? Чурсина только усмехнулась: уже раздевалась в «Угрюм-реке».

Вторым мужем актрисы стал океанолог и инженер Владимир Петровский. О нем Людмила Алексеевна вспоминает тепло, но в то же время с грустью:

Он был такой... типа Алена Делона. Человек очень милый. Но в моей жизни случайный. Просто к моменту нашей встречи я уже так устала от своего первого брака, от неустроенности, одиночества, что захотелось немного семейного счастья... Наблюдая за нашими отношениями, режиссер Роза Сирота, правая рука Товстоногова, сказала: «Людочка, нельзя выходить замуж за публику». Физического влечения к мужчине, зова плоти маловато. Для меня всегда было очень важно, чтобы мужчина увлек мои мозги, мою душу, чтобы с ним было интересно сидеть до 4 утра и разговаривать, разговаривать... А еще чтобы он был теми надежными плечами, на которые можно положиться.

Когда Чурсина познакомилась с очаровательным интеллектуалом Игорем, она и подумать не могла, что этот скромный парень с энциклопедическими знаниями и поэтическим даром сын самого генсека Юрия Владимировича Андропова. Сначала случились страсть и дружба, переплетенные в самой нужной для удачного союза дозировке. Когда все открылось, а Игорь сделал любимой предложение, она согласилась, а он настоял на условии: жена должна носить его фамилию. Но отказаться от столь узнаваемой своей фамилии на афишах Людмила не могла, пришлось брать двойную.

После очередного замужества в окружении актрисы появилось много завистников, которые не могли смириться с ее успехами в работе и личной жизни.

Я никогда не придавала значения тому, что говорят обо мне. Главное, что я думаю о себе,

— уточняет Чурсина в интервью.

От третьего супруга актриса, так же как и от первого, уходила 13 раз. Игорь Андропов изводил известную жену ревностью. Вдобавок он пристрастился к алкоголю. Чурсина не выдержала жизни с дипломатом и подала на развод — спустя четыре года после регистрации брака.

Сегодня 78-летняя Людмила Алексеевна Чурсина по‑прежнему востребована в театре и кино. Часто играет мам главных героинь, например маму доктора Кисегач в знаменитых «Интернах» или маму Любови Орловой в «Орлова и Александров», и пока не собирается никуда уходить. На вопросы о личной жизни она всегда отвечает, что ничего нельзя загадывать и знать наперед, а потому допускает и еще одно замужество. А вот дети, которые у Чурсиной так и не появились, ее настоящая боль. Сначала было ровным счетом негде жить, потом работа забирала актрису целиком, а потом просто время ушло. Несмотря на статус и регалии, Людмила Алексеевна никогда не требует к себе особого отношения. Она живет в скромной однокомнатной квартире, ездит на метро и снимается в сериалах. Актриса не ропщет на новое время и молодых партнеров:

Это профессия, в которую, знаете, как раньше в кинематографе говорили, вход в кино стоит 30 копеек, а выхода из него нет. Пока ты востребован, пока ты можешь работать, надо работать… Принимайте меня такой, какая я есть. Я имею на это право.