Войти в почту

Кем был Джеки Чан до того, как стал актером

Все знают Джеки Чана как популярного актера, каскадера, сценариста, режиссера и мастера боевых искусств. Но чем занимался Чан до всех этих званий — «Рамблер» расскажет.

Гэншен (Джеки) Чан родился в 1954 году. Его родители сбежали в Гонконг из-за политического преследования: отец был сторонником консервативной партии Гоминьдан, а во время гражданской войны стал ее секретным агентом. Позже его раскрыли и признали врагом народа. В Гонконге семья снимала маленькую комнату. После рождения Джеки папа стал поваром, а мама горничной. Отец начал учить сына кунг-фу, когда тому исполнилось всего три года. А в пять лет Джеки пошел в начальную школу, но уже через год его отчислили из-за неуспеваемости.

Родителям Чана вновь пришлось переехать из-за преследований отца, на этот раз в Австралию. Сына они оставили в Гонконге, заключив 10-летний контракт на его обучение в китайской школе оперы, где он изучал актерское мастерство, акробатику и боевые искусства. Но правила в этом учебном заведении были очень строгими. За малейшие проступки с детей спускали штаны, заставляли отжиматься и били их бамбуковой палкой. Это было легально, поскольку в контракте были четко прописаны действия учителей, которые они должны предпринимать во время наказаний.

Чан стал лучше учиться, интенсивнее тренироваться и позже он попал в группу «Семи везунчиков» — ансамбль из самых талантливых детей школы. Они ездили с выступлениями по театрам Китая и зарубежья. Благодаря этому его пригласили сняться в массовке нескольких фильмов, среди них «Кулак ярости» и «Выход Дракона».

В 17 лет Чан окончил школу, при этом он не умел читать и писать, так как детей этому просто не учили. Будущий актер совмещал работу уборщиком, мойщиком посуды, рикшей и изредка каскадером. Последняя работа привела его к главной роли в фильме «Маленький тигр» в 1971 году. Но после этой картины, предложений Чану больше не поступало. Из-за затянувшегося периода безработицы, в 1975 году Джеки пришлось сняться в фильме для взрослых — «Все в семье». Вот, что об этом говорит сам актер:

«У меня просто не было выбора – либо так, либо мафия. Работать на многочисленных работах и получать гроши я уже не мог. А снявшись обнаженным, я получил неплохие деньги, которые помогли мне поехать к родителям в Австралию и начать все заново».

Спустя некоторое время Джеки Чану стали поступать предложения о съемках. На данный момент в фильмографии актера более 250 фильмов. Сейчас Джеки Чану 65 лет, он продолжает сниматься в кино, но опасные трюки уже не выполняет.

Рамблер: главные новости