Войти в почту

Адам Сэндлер обиделся на "Оскар"

Прямую трансляцию церемонии вручения «Оскара» ведет онлайн-кинотеатр Okko

Адам Сэндлер обиделся на "Оскар"
© globallookpress.com

Фильм «Прощание» китайской постановщицы Лулу Ван признан лучшим по версии премии «Независимый дух». В свою очередь приз за лучшую режиссеру достался братьям Сэфди за ленту «Неограненные драгоценности» с Адамом Сэндлером. «Газета.Ru» рассказывает о главных лауреатах и самых интересных моментах премии (спойлер: Сэндлер сильно обиделся на «Оскар»).

В ночь с 8 на 9 февраля, накануне вручения «Оскаров», в Калифорнии состоялась церемония награждения премии «Независимый дух» (Independent Spirit). Впервые за 17 лет награду за лучший фильм получила женщина-режиссер Лулу Ван за драму «Прощание». До нее победу в главной номинации одерживали лишь София Коппола («Трудности перевода») и Валери Фэрис, разделившая статуэтку со своим мужем Джонатаном Дэйтоном («Маленькая мисс Счастье»).

«У нас много женщин, которые уже снимают или только хотят начать снимать фильмы. Поощрять женщин наградами — это, конечно, прекрасно, но на самом деле им просто нужна работа, — заявила Ван со сцены. — Просто дайте им чертову работу, деньги. К сожалению, в Америке у нас нет возможности получать правительственную поддержку на постоянной основе, поэтому просто позвольте женщинам работать».

Помимо основной награды, лучшей актрисой второго плана признали Чжао Шучжэнь, сыгравшую в «Прощании». Награду за Шучжэнь получила Ван, поскольку сама артистка не смогла покинуть Китай из-за коронавируса.

Приза за лучший дебютный фильм удостоилась Оливия Уайлд, снявшая подростковую комедию «Образование» («Booksmart»). Вслед за Ван постановщица подчеркнула, что рада быть частью женского киносообщества.

«Много женщин готовы поделиться своими историями. Нам нужно больше продюсеров, которые осмелятся пойти на такой шаг и будут поддерживать женщин-режиссеров», — сказала Уайлд журналистам.

Вместе с «Прощанием» за звание лучшего фильма также боролись «Тайная жизнь» трехкратного номинанта «Оскара» Терренса Малика, «Помилование» постановщицы нигерийского происхождения Чинонье Чукву, «Брачная история» Ноа Баумбаха и «Неограненные драгоценности» братьев Сэфди. Последний, к слову, забрал аж три статуэтки — за лучшую режиссуру, монтаж и лучшую мужскую роль (Адам Сэндлер).

В своей речи Сэндлер обрушился на Американскую киноакадемию, которая не номинировала его за роль в «Неограненных драгоценностях». Ранее актер вовсе пригрозил сняться в «совершенно ужасном фильме», если не получит «Оскара».

«Когда «Оскар» снова меня проигнорировал, это напомнило мне обучение в средней школе. Тогда меня не включили в категорию самых стильных учеников. Эта награда была вручена джинсовой куртке с перьями в виде пухового мешка по имени Шкипер Дженкинс. Но мои одноклассники удостоили меня якобы менее престижным званием — за лучшие качества, — поделился Сэндлер под аплодисменты. — Завтра все эти ублюдки с перьями на голове пойдут за своими «Оскарами», но потом вся их красота исчезнет, а наши с вами независимые личности, напротив, будут сиять вечно».

В свою очередь лучшим актером второго плана был назван Уиллем Дефо за роль в фильме «Маяк». Лента также завоевала (и точно заслуженно) награду за операторскую работу (Джарин Блашке). Вместе с тем картина о смотрителе и его помощнике, которые постепенно сходят с ума на пустынном острове, пролетела в категориях «Лучший актер» (Роберт Паттинсон), «Лучшая режиссура» и «Лучший монтаж».

Лучшим иностранным фильмом уже по традиции стали «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Картина уже получила «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США, а также претендует на «Оскар» в этой же категории.

В отличие от «Оскара», который вновь проигнорировал кинематографисток и темнокожих артистов, «Независимый дух» постарался учесть ошибки и добиться как полового, так и расового разнообразия. В последнем случае премия действительно совершила прорыв — среди номинантов «Лучшей женской роли второго плана» были представлены четыре темнокожие женщины, включая Октавию Спенсер («Люс») и Лорен Спенсер, сыгравшую в фильму «Гив ми либерти» Кирилла Михановского.

«Независимый дух» традиционно проходит за день до «Оскара». В отличие от последней, премия больше ориентирована на независимое кино с бюджетом менее $20 млн.

По аналогии с Американской киноакадемией в ближайшие дни также пройдет премия «Золотая малина», которая отмечает худшие работы в области кино.

На днях были объявлены главные номинанты «малины»: больше всех упоминаний в этом году получил мюзикл Тома Хупера «Кошки» (в 9 категориях!). Основной претензией к фильму стала ужасная графика. После провала в прокате картину попытались реабилитировать и поправить визуальные эффекты, но и это не помогло. Среди тех, кто может получить «Золотую малину» как худшие актер или актриса — Джерард Батлер, Мэттью Макконахи, Джеймс Макэвой, Киану Ривз, Сильвестр Сталлоне, Джон Траволта, Джеймс Франко, Меган Фокс, Деми Мур и Энн Хэтэуэй.

Всех удивило наличие «Джокера» в списке номинантов, так как картина Тодда Филлипса лидирует по количеству номинаций на «Оскар». Однако очевидно, что организаторы «Малины» создали для «Джокера» специальную категорию под названием «Худшее отношение к человеческой жизни и общественной собственности». Страсти вокруг фильма до сих не угасают в США, и многие радикально настроенные люди обвиняют его в различных грехах.

В России церемонию вручения премии «Оскар-2020» в прямом эфире покажет онлайн-кинотеатр Okko, трансляция начнется 10 февраля в 02.30 по московскому времени.

Газета.Ru: главные новости